ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАСЕДАНИЕ РТК: содействие занятости, вакцинация, исполнение бюджетов - 26.04.2021

23 апреля в формате видеоконференции прошло заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Провела его зместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Члены РТК рассмотрели проект распоряжения правительства об утверждении программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года.

Повышение напряженности на рынке труда, связанное с распространением в 2020 году COVID-19, выявило потребность со стороны отдельных категорий граждан в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании для поддержания уровня компетенций, а также приобретения дополнительных навыков для трудоустройства. Среди них граждане в возрасте 50-ти лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, а также граждане, ищущие работу и обратившиеся в службы занятости.

В рамках нового федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» планируется, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование пройдут в 2021 году не менее 168,8 тысячи человек, в 2022 – 2024 годах – не менее 125 тысяч человек ежегодно. Обучение будет проходить по профессиям, востребованным на локальных рынках труда, или в соответствии с требованиями конкретного работодателя под гарантированное трудоустройство. Организовано оно может быть как на базе обучающей организации, так и на базе учебных центров работодателей. Проект был поддержан сторонами.

Члены РТК обсудили законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части оптимизации процесса установления и выплаты дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отдельным категориям работников организаций угольной промышленности, а также в части оптимизации взаимодействия государственных и муниципальных архивов с территориальными органами ПФР по обмену информацией, необходимой для установления пенсий и иных социальных выплат)». Законопроект был поддержан сторонами.

Члены комиссии обсудили особенности вакцинации от COVID-19: план поставок вакцины в регионы, организацию перевозки и хранения вакцин, медобследование работающих граждан до и после вакцинации, отличия российских вакцин и другие. На вопросы участников заседания ответили представители минздрава, Роспотребнадзора, минпромторга, а также разработчиков вакцин – заведующий лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов, руководитель референс-центра по коронавирусной инфекции НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин, директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов, директор по развитию Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова РАН Константин Чернов.

Рассмотрены и поддержаны сторонами законопроекты об исполнении бюджетов ПФР, ФСС и ФОМС, законопроект о внесении изменений в законы «О негосударственных пенсионных фондах» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты по вопросам защиты прав застрахованных лиц в случае неправомерного перевода средств пенсионных накоплений, а также проект постановления правительства «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года №486».

Источник: сайт правительства РФ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных