ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ НЕЛЬЗЯ - 26.04.2021

В первичной организации ГМПР АО «Карельский окатыш» 23 апреля состоялась отчетно-выборная конференция. В ее работе приняла участие заместитель председателя профсоюза Светлана Боева.

Светлана Николаевна рассказала, что накануне конференции произошло подписание Соглашения об индексации заработной платы с 01.04.2021 года сроком на год. В соответствии с этим документом тарифы и оклады работников предприятия с 1 апреля повышаются на 4,7 процентов, фонд заработной платы увеличивается на 5%.

Светлана Боева встретилась с генеральным директором АО «Карельский окатыш» и АО «Олкон» Максимом Воробьевым. Он рассказал об экономическом состоянии и перспективах этих предприятий. Одним из важнейших направлений для инвестиций компании в этом году станет основная фаза строительства комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) на «Карельском окатыше». Это современная технология по перевозке горной массы автосамосвалами, которая значительно сократит выбросы от работы техники в карьере. Среди других приоритетов инвестиционной программы на ресурсных активах «Северстали» - разработка «Олконом» Печегубского месторождения. Максим Александрович отметил важную работу первичной профорганизации во главе с ее председателем Александром Казанцевым по созданию стабильной психологической и рабочей обстановки в трудовом коллективе.

На отчетно-выборной конференции, в которой приняла участие Светлана Боева, присутствовало 38 делегатов. От руководства предприятия - Александр Дмитриев, директор по правовым вопросам. Александр Казанцев проинформировал о проделанной работе за прошедшие пять лет, подробно остановился на работе профкома в области заработной платы, охраны труда, организационной работе по росту членства в профсоюзе, на сегодняшний день здесь членами ГМПР являются 1746 человек. В ходе обсуждения отчета делегаты конференции задавали вопросы, большая часть из которых касалась условий недавно подписанного Соглашения. Выступающие комментировали итоги профсоюзной деятельности и приняли решение признать работу профкома удовлетворительной

Светлана Боева рассказала о том, как проходит отчетно-выборная кампания в ГМПР, подробно остановилась на главных ближайших событиях – проведении Всемирного дня охраны труда и Дня международной солидарности трудящихся – 1 мая, а также проинформировала о новом законопроекте РФ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости», который может изменить раздел Трудового кодекса, посвященный охране труда. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

К нему много вопросов и замечаний у профсоюзов. Отдельные формулировки, если их примут в новой редакции раздела Х Трудового кодекса, отразятся на здоровье работников, размере социальных гарантий и компенсаций. Предлагаемые изменения коснутся оценки рисков, работы со средствами индивидуальной защиты, расследований микротравм и новых правил и обязанностей работодателя.

Боева.jpg

Светлана Боева

заместитель председателя ГМПР

В рамках проведения мероприятий, посвященных Первомаю, который в этом году в основном пройдет в режиме онлайн, Светлана Боева призвала принять активное участие в голосовании за Первомайскую резолюцию ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества!». В завершении выступления Светлана Николаевна сообщила о том, что первичная организация предприятия отмечена Исполкомом ГМПР в числе 20, где выросла численность членов профсоюза, поблагодарила присутствующих за преданность профсоюзному движению, профсоюзный актив и ветеранов - за труд и вклад в развитие и укрепление нашего профсоюза и вручила лучшим профактивистам грамоты Центрального Совета профсоюза.

Заслушан также отчет контрольно-ревизионной комиссии, определены кандидатуры в Центральный Совет ГМПР. Единогласным решением возглавить первичную профсоюзную организацию на следующий срок доверено Александру Казанцеву. Состоялись выборы членов профкома, в состав которого вошли 11 человек.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных