ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОЧИЙ ВИЗИТ В ЛИПЕЦК - 03.05.2021

В конце апреля председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил ШМАКОВ, председатель ГМПР Алексей БЕЗЫМЯННЫХ, депутат Государственной Думы, секретарь ЦС ГМПР по связям с  Федеральным Собранием РФ и международными объединениями профсоюзов Михаил ТАРАСЕНКО посетили Липецк.

Визит начался с участия в XXV отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Липецкой области, на которой были подведены итоги работы за пять лет, принята программа действий профсоюзов на предстоящий период. Гости вели разговор об  актуальных проблемах и задачах, стоящих перед профсоюзным движением страны сегодня: каждый работающий человек должен иметь безопасное рабочее место, получать за труд достойную заработную плату, иметь гарантированное право на пенсионное обеспечение, оплату временной нетрудоспособности и другие социальные гарантии.

Далее - встреча с металлургами ПАО «НЛМК», в роли ведущего - управляющий директор Новолипецкого комбината Татьяна Аверченкова.
Разговор с металлургами начал Михаил Шмаков с рассказа о тех трех китах, на которых строится и держится работа любой профсоюзной организации, будь то профсоюзная ячейка цеха или целая ФНПР. Это охрана труда и техника безопасности, стабильная заработная плата и достойное рабочее место и, наконец, контроль выполнения социальных гарантий.
- В нашей стране самая лучшая система социального партнерства, – подчеркнул Михаил Викторович. – Это трехстороннее сотрудничество на уровне региона и страны и двустороннее - на уровне предприятия. На Новолипецком комбинате многочисленная и сильная профсоюзная организация и ответственный работодатель.

Речь шла также о работе предприятий отрасли в условиях пандемии, выходе на интернет-площадки, о роли России в мире. Дискутировали об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам, о специальной оценке условий труда, об аутсорсинге и связанном с ним профсоюзном членстве, о новом в российском законодательстве, а также о попытках заменить коллективный договор социальным пакетом. Затронули тему отношения президента к профсоюзам.

На вопросы, звучавшие из зала, гости отвечали поочередно. О том, что связано с законодательством, говорил Михаил Тарасенко. На профсоюзные темы рассуждали Михаил Шмаков и Алексей Безымянных. К слову, Алексей Алексеевич присоединился к ответу на вопрос о потере профчленства в связи с выводом некоторых подразделений в аутсорсинг.
- Все в мире меняется, - отметил председатель ГМПР, - и порой не в лучшую сторону. Проблема, о которой мы сегодня говорим, актуальна для многих предприятий. Какой-то единой формы решения этого вопроса нет, каждый случай рассматривается отдельно. Но мы держим ситуацию под контролем.

Встреча продолжалась полтора часа, вопросов было много. Понятно, что в рамках установленного времени адресовать гостям их все не получилось. Тем не менее, сказано было много, важные темы освещены.

- Все ваши вопросы справедливы и требуют решения, - обратился к собравшимся председатель ФНПР. – Однако решать мы их сможем, только укрепляя наши ряды. Профсоюзные представители должны быть избраны в органы государственной власти, чтобы способствовать защите прав человека труда на самом высоком уровне.
В связи с этим Михаил Викторович призвал поддержать кандидатуру Михаила Тарасенко на предстоящих выборах в Государственную Думу.

В поддержку Тарасенко высказался и Алексей Безымянных.
- Михаил Васильевич много лет руководил Горно-металлургическим профсоюзом России, - сказал Безымянных. – И сегодня он делает огромную работу по недопущению выхода тех законов, которые могли бы навредить металлургам. Это действительно грамотный, сильный и инициативный представитель профсоюзов в Государственной Думе.

Завершая встречу, Михаил Шмаков отметил, что профсоюзы сегодня – самый крупный институт гражданского общества. На металлургических предприятиях организация  действует не только на рабочих местах, но и «за проходной». И менять свои позиции профсоюзы ни в коем случае не должны.
Встреча получилась насыщенной, интересной, и это отметили все ее участники. Когда руководители такого уровня приходят в трудовые коллективы, это говорит об отношении внутри профсоюза и об их готовности вести диалог.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных