ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВНЕДРИТЬ ЗА 72 ЧАСА - 18.05.2021

Оренбуржье приняло межрегиональный форум молодых активистов ГМПР

На протяжении трех дней его участники не только восхищались красотами и живописными окрестностями дома отдыха «Утес» в Новотроицке Оренбургской области, который расположен на берегу реки Урал, но и усердно трудились.
Урал, Сибирь, Поволжье, Юг и Запад: Центральный Совет и Оренбургская областная организация ГМПР собрали больше 50 представителей из более чем 20 промышленных предприятий России.

Под руководством опытного тренера по бизнес-коммуникациям Елены Кузьминой молодые активисты на примерах разбирали современные технологии донесения профсоюзной информации, главный редактор газеты "Простор" Сергей Шкерин в режиме интерактива провел анализ действующих сайтов первичек и крупных профсоюзных организаций, а пресс-секретарь Федерации профсоюзов Оренбуржья Галина Орлова дала рекомендации по ведению аккаунта профсоюза в сети Инстаграм. Активисты креативно, даже с юмором, но трезвым взглядом в реальность обсуждали, по-деловому обыгрывали, как привлечь молодежь в профсоюз, вывести ее на активность. Внедряли конкретные инструменты и даже разработали собственные стратегии развития.

Участников приветствовали заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, председатель Оренбургской областной организации профсоюза Оксана Обрядова, председатель областной Федерации профсоюзов Ярослав Чирков, и.о. главного инженера Александр Бедринов, председатель профорганизации «Уральской Стали» Иван Филиппов, а также заместитель главы Новотроицка по социальным вопросам Татьяна Рузанова.

Сегодня Горно-металлургический профсоюз России присутствует в 53 субъектах РФ, состоит из 27 территориальных организаций и 373 первичных профсоюзных организаций, - с таких статданных начал свое выступление Андрей Шведов. Всего ГМПР объединяет 623 тысячи человек, 150 тысяч или 24% от общей численности составляют молодые члены ГМПР. Однако Андрей Владимирович обратил внимание на тот момент, что молодые активисты руководят сегодня только 17 первичками. Это всего 4,6% от общего количества профсоюзных лидеров отрасли.

- Как видите, есть куда стремиться, - отметил Андрей Владимирович. - Особенно с учетом того, что сейчас мы находимся в отчетно-выборной кампании, подводим итоги работы за 5 лет. Те из председателей, которые, по вашему мнению, недостаточно эффективно работают, вполне могут уступить место молодым, активным, обученным лидерам, которых изберет трудовой коллектив. Я уверен, в дни форума вы не только предложите идеи по решению проблем молодежи, но и выразите свое отношение к ним, позицию на будущее. В темы нашего разговора заложены главные проблемы – солидарность, массовая поддержка профсоюзных акций, информработа и другие. Давайте вместе подискутируем, поищем рычаги, как сделать сильнее наш профсоюз.

Мотивация, контент-планирование, геймификация, повышение эффективности работы молодежных комиссий – таковы темы образовательно-дискуссионных площадок, предложенных молодым профлидерам. Ребята обсуждали, как вовлечь молодежь в профсоюз, сделать ее приход осознанным, как улучшить информационную работу и повысить профсоюзную грамотность.

О молодежной политике ГМПР, планах реализации молодежных профсоюзных мероприятий говорилось на Координационном молодежном совете при ЦС ГМПР – его заседание прошло в первый день и было включено в программу форума.
- Сегодня все хотят учиться с удовольствием, интересно. Разделить печали и радости с единомышленниками, обменяться находками, идеями, - отмечает Елена Кузьмина, - Получить конкурентные преимущества для себя и своей организации. Вернуться домой с самыми свежими идеями, актуальной информацией, придать ускорения себе и профсоюзному делу. Итоги работы действительно получились удачными, их в виде проектов участники презентовали в последний день форума.

Защита проектов прошла в атмосфере непринужденности и адекватного оценивания. Активисты уточняли, задавали друг другу вопросы и записывали интересные идеи для себя. Главное – концентрировались не на проблеме, а на ее решении, брались за дело и действовали!
Как справедливо отметил заведующий организационным отделом ППО Группы ПАО «ММК» Михаил Юхин, участники накопили внушительный объем знаний, но, чтобы закрепить их на практике, необходимо предпринять первый шаг уже в течение 72 часов. Если в первые трое суток ничего не делать, то, скорее всего, идея так никогда и не воплотится в жизнь.

Проекты групп по достоинству оценивали эксперты – Андрей Шведов, Оксана Обрядова, Елена Кузьмина, а также представители Федерации профсоюзов Оренбуржья Сергей Шкерин и Галина Орлова.
Они же и подвели итоги форума.
- Любить то, что ты делаешь – счастье. Этот лозунг размещен на центральном баннере семинара. Мы – актив Оренбургской областной организации ГМПР – счастливы от того, что делаем любимое дело. Межрегиональный молодежный форум ГМПР, судя по вашим отзывам, прошел на высоком уровне. Мы заложили в него частичку нашего тепла. Мы приобрели новых друзей. Благодарим Центральный Совет ГМПР за выбор нашей территории. Мы всегда рады видеть профсоюзных товарищей не только на молодежных форумах, но и на других мероприятиях, - отметила Оксана Обрядова.

Главная цель, с которой мы проводим форумы, семинары и конференции для профсоюзной молодежи, – чтобы вы вынесли полезные уроки, наработки, которые смогли бы применить в будущем. Я уверен, что этот форум, судя по его творческому, идейному накалу и результатам, этого достиг, - заключил Андрей Шведов.

Межрегиональный форум завершился на патриотической ноте - у монумента «Вечно живым» на центральной проходной «Уральской Стали» молодежь и гости мероприятия возложили цветы и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Состоялась экскурсия по территории предприятия. Новотроицкий комбинат, на котором трудятся около 10 тысяч работников, многих удивил социальными программами.
Гостеприимная Оренбургская земля надолго запомнится участникам форума. От Крыма до Красноярска разъедутся участники, увозя с собой частичку нашего края, массу впечатлений и воспоминаний, а главное - багаж знаний и идей, которые найдут свое воплощение в жизни.
Единогласное мнение абсолютно каждого из участников - форум удался! А Оренбургская областная организация ГМПР задала высокую планку проведения подобных мероприятий.

Сергей ШКЕРИН, фото Ивана ПОЖАРСКОГО


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных