ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МАСШТАБНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ «РУСАЛА» - 21.05.2021

«Русал» выделит в отдельную структуру активы с «более высоким углеродным следом» и сменит название на AL+, - об этом решении было сообщено на заседании Социального совета ОК «РУСАЛ», состоявшемся в видеорежиме 19 мая.

Со стороны работодателя в нем участвовали Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом, и Андрей Руппель – директор департамента по работе с региональными активами. Сторону работников представляли Светлана Боева, заместитель председателя ГМПР, а также представители профорганизаций «РУСАЛ Саяногорск», «РУСАЛ Красноярск», филиала «Уральский алюминиевый завод ОАО «СУАЛ», НКАЗа, Северуралбокситруды, «Волгоградского алюминия», Ачинского глиноземного комбината, «Бокситогорского глинозема», Братского и Богословского алюминиевых заводов.

Наталья Альбрехт довела до участников видеоконференции изменения в структуре ОК «РУСАЛ». 18 мая 2021 года состоялся совет директоров РУСАЛа, на который была вынесена стратегия развития компании. Она предполагает разделение существующих активов с разными стратегиями развития. РУСАЛ сосредоточится на продвижении продукции с низким углеродным следом. Новая компания – на технической и экологической перестройке своих предприятий.

Эта реорганизация никак не будет влиять на трудовые отношения между работниками и менеджментом каждого завода. При этом разделение не отразится на повседневной жизни и работе сотрудников предприятий. Все они продолжат работать по заключенным ранее трудовым договорам. Все обязательства, в том числе в рамках коллективных договоров, останутся неприкосновенными. Заработные платы, премии и социальный пакет не изменятся. Продолжится реализация всех социальных проектов в регионах присутствия компании.

Все изменения будут происходить на уровне управляющей компании.

Второе важное решение, принятое на совете директоров, - вынесение на рассмотрение годового собрания акционеров 24.06.2021 вопроса о переименовании компании. Предполагается, что компания будет называться «AL+». «AL» – это алюминий, «+» - это отсылка к нашему холдингу En+, в который входит РУСАЛ. Знак «плюс» (+) в названии также символизирует постоянный рост и развитие компании, благополучие сотрудников и акционеров.

В течение последнего года компания направила 11 млрд рублей на повышение оплаты труда. Рост компании, ее дальнейшая капитализация, наращивание продаж на мировом рынке будут зависеть, в том числе и от обновления бренда, чтобы сделать значительный рывок вперед. На трудовых отношениях между работником и работодателем это не скажется.

Представители компании ответили на вопросы профсоюзной стороны, в частности, предполагается ли оптимизация штатной численности дивизионов?
- Оптимизация численности не предполагается ни на заводах, ни среди управленческого состава. Возможно появление новых позиций. Компания выходит на новый уровень, у нее появляются новые перспективы, у работников - новые возможности.

Если у работников возникнут вопросы в связи с происходящими изменениями, направляйте их нам. Мы к каждому будем подходить индивидуально и отвечать либо в частном порядке, либо через информационные каналы компании, если вопросы будут носить системный характер.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных