ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ… - 02.06.2021

    

Совсем недавно на Поклонной горе в Музее Победы состоялась церемония награждения победителей конкурса творческих работ среди молодежи предприятий горно-металлургического комплекса – членов ГМПР «Нам не помнить об этом нельзя» - о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны.

Центральный Совет ГМПР совместно с видеостудией «Альба-медиа» подготовил специальный репортаж о том, как проходило чествование победителей конкурса, какие истории легли в основу их рассказов.

В фокусе видеокамеры - сборник сочинений «Нам не помнить об этом нельзя». Мерное листание страниц, где рассказы, эссе, истории, фотографии, архивные документы, дневниковые воспоминания.

Музей Победы… Здесь как нигде есть возможность почувствовать единство, сложить каждую описанную в работах победителей конкурса судьбу – в одну. Найти своих родных и увидеть их в проекте «Лица Победы», возложить цветы в Зале Памяти и Скорби, вновь услышать о самых значимых событиях в 3D инсталляции «Дорога к Победе». Все это еще раз убеждает, что каждая работа – это часть большой истории.

«…Участие в конкурсе вдохновило изучить материалы о работе металлургического предприятия в годы войны. Потрясение вызвали дневниковые записи подростка, который, как и другие его сверстники, сутками стоял у станка.

… Моей тетушке 93 года, она рассказывала, как работала от зари до зари, до кровавых мозолей, как постоянно хотелось есть, как люди падали от переутомления и снова шли трудиться.

… Писала о своей прабабушке и пыталась поставить себя на ее место. Смогла бы я так безропотно и стойко переносить тяготы и лишения, хватило бы у меня силы духа? А она смогла и успела нас многому научить.

… Бойцы ее в боях ковали.
Тылы – посильно помогали.
Спасибо деду - за Победу!
А бабушке – за помощь деду!»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных