ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ПОБЕЖДАЮТ - 15.07.2021

   

Центральный Совет профсоюза подготовил видеорепортаж о торжественной церемонии награждения победителей XVIII отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности».

Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского (г. Москва) встречает гостей – профлидеров первичных профсоюзных организаций, руководителей компаний и предприятий горно-металлургического комплекса России. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, они нашли возможность приехать в Москву, принять участие в итоговом мероприятии конкурса, значение которого трудно переоценить. 

За словами «Предприятие высокой социальной эффективности» - труд десятков тысяч людей, совместная работа руководителей предприятий и профорганизаций на благо работников. 2020 год был очень непростым и в очередной раз проверил металлургов на выносливость. Надо было во что бы то ни стало выстоять, сохранить трудовые коллективы, плановые показатели, не допустить кризиса отрасли. Поэтому социальное партнерство приобрело более глубокий смысл.
Как это удалось – рассказывают победители.

Елена Нестеренко, директор департамента по компенсациям и льготам АО «Русский Алюминий Менеджмент»:
- Идти на диалог с профсоюзными организациями, представляющими интересы трудовых коллективов, достигать взаимной социальной и экономической эффективности - это залог успеха компании и предприятий, это способствует уверенности наших сотрудников в завтрашнем дне.

Иван Шутов, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ПАО «Северсталь»:
- Горд за предоставленную возможность принимать участие в награждении победителей этого конкурса. У нас есть неписаное правило, что какие бы не были трудные времена, но каждый новый коллективный договор должен быть весомее предыдущего. Ежегодно на реализацию социальных программ на предприятии выделяется более 1 миллиарда рублей, столько же на мероприятия по охране труда.

Александр Волобуев, заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева»:
- В прошлом году на мероприятия по охране труда израсходовано 283 млн рублей, на обеспечение социальных гарантий работникам – еще 922 млн рублей. Несмотря на пандемию, удалось сохранить трудовой коллектив, не допустить массовой заболеваемости. Благодаря этому у нас 2020 год и по настоящее время идут рекордные показатели по объемам производства.

Павел Избрехт, директор АО « Челябинский цинковый завод»:
- Эта награда – важное для нас признание работы в области охраны труда. Результат деятельности в этом направлении - не разовая акция. Уральская горно-металлургическая компания, куда входит наше предприятие, уделяет большое внимание вопросам производственной безопасности. Здоровье работников - это абсолютный приоритет. Наша цель – ноль несчастных случаев.

Николай Молодцов, председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Русполимет»:
- «Русполимет» - активно развивающееся промышленное предприятие и вопросам развития персонала, повышению квалификации работников уделяется особое внимание. В 2020 году, несмотря на пандемию, в этом направлении удалось сделать многое. Обучено более 3100 работников, что на 30 процентов больше, чем 2019 году. Общий бюджет на обучение персонала составил около 40 млн рублей.

Василий Черных, исполнительный директор АО «Ковдорский ГОК»:
- Безусловно, нам очень приятно стать победителями в таком значимом отраслевом конкурсе. На Ковдорском ГОКе компании ЕвроХим действует система развития персонала. В первую очередь это программы по развитию рабочих профессий. Мы заинтересованы в том, чтобы профессионализм наших работников был на высоком уровне, чтобы они успешно справлялись со своими обязанностями и осваивали смежные профессии. Для этого действует система мотивации.

Игорь Малюгин, руководитель аппарата Управляющего директора АО «Волжский трубный завод»:
- Для нас это значимая награда, потому что Волжский трубный завод, Трубная металлургическая компания прилагают большие усилия в сохранение экологической стабильности региона. Сегодня вопросы экологической повестки дня – это уже не просто актуально, а гипер-актуально. В этом направлении очень важно сотрудничество администрации и профсоюзного комитета.

Владимир Сармин, председатель первичной профсоюзной организации АО «Волжский трубный завод»:
- Снижение экологической нагрузки в регионе присутствия металлургических предприятий - это политика Трубной металлургической компании и Волжского трубного завода. Это здоровье жителей, членов профсоюза. Что может быть важнее? Высокая награда в этом конкурсе – тому подтверждение.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных