ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О МЕДИАННОЙ ЗАРПЛАТЕ И ТРАВМАТИЗМЕ - 02.08.2021

Отчеты и выборы, приложение «Мой профсоюз», медианная заработная плата, скрытые несчастные случаи и статистический отчет стали основными темами онлайн-форума Челябинской областной организации ГМПР. На Zoom-платформе прошло ежемесячное оперативное совещание председателей первичек.

В совещании приняли участие заместитель председателя ГМПР Светлана Боева, председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов.

Председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов рассказал об итогах прошедшего заседания комиссии по подготовке областной отчетно-выборной конференции профсоюза, порядке, планах работы и подготовке отчета о работе областной организации. Отчет планируется выпустить в т.ч. в виде альбома инфографики.

Часть первичек на прошедших отчетно-выборных конференциях выдвинула кандидатуру Юрия Горанова на должность председателя областной организации на новый срок. В связи с этим он сделал официальное заявление о том, что будет баллотироваться на эту должность и пойдет на выборы с действующей командой заместителей.

О создании, разработке и необходимости внедрения областного мобильного приложения «Мой профсоюз» рассказали заместитель председателя областной организации Владимир Ревенку и специалист ППО Группы ММК Алексей Бабушкин.

Специально для совещания экономист областной организации Владимир Нечаев подготовил анализ медианной заработной платы по предприятиям области. Информация будет направлена в первички для использования в коллективных переговорах и контроля за выполнением норм ОТС.

Особое внимание специалисты и руководители областной и первичных организаций уделили выявлению и расследованию сокрытых несчастных случаев на производстве. Главный технический инспектор труда ГМПР Виктор Костромитин рассказал о новых случаях и характере их расследования.

Анализ профсоюзного членства за 2 квартал 2021 года провел специалист организационного отдела областной организации Вячеслав Трошин. Он заострил внимание на том, что за длительный срок появилась положительная динамика в росте членства в первичных организациях.

О предстоящих переговорах по формированию раздела «Оплата труда» Отраслевого тарифного соглашения рассказала Светлана Боева. Напомнив об отложенном в прошлом году протоколе тарифной комиссии, где зафиксировано доведение минимальной зарплаты по отрасли до 2 ПМ и закрепление минимальной тарифной ставки работников в нормальных условиях труда, она отметила, что за прошедшие годы в металлургической отрасли наблюдается высокая рентабельность и сверхприбыль предприятий. Но, как обычно, собственники не хотят делиться прибылью, ссылаясь на введение правительством новых экспортных пошлин.

К разговору подключились председатели первичных профорганизаций. Они высказались о необходимости профсоюзной стороне занимать в тарифных переговорах принципиальную позицию по увеличению минимального уровня заработной платы и закреплению на отраслевом уровне тарифной ставки 1 разряда с целью увеличения общего размера заработной платы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных