ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ЛОМАЛИ КАМЕНЬ ПРОБЛЕМ - 11.08.2021

Общественный резонанс и миллионы на поддержку работников: в первичной профсоюзной организации Челябинского электрометаллургического комбината отчитались за 5 лет профсоюзной деятельности. В выездной отчетно-выборной конференции приняли участие 65 делегатов, заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, председатель областной организации профсоюза Юрий Горанов, экс-председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков.

Именно ЧЭМК в прошлые годы стал одним из ярких примеров решения проблемы индексации заработной платы – с подачи областной профсоюзной прессы о предприятии заговорили региональные СМИ, крупные паблики, информационные порталы. В целом за отчетный период зарплата челябинских электрометаллургов выросла на 35,4% при официальной инфляции 28%. Об этом делегатам конференции, выступая с отчетным докладом, рассказал председатель первички Олег Дегтярев. Хотя это лишь официальная статистика и есть над чем работать. Но в любом случае после многих лет проблема получила решение. Большую помощь в этом, в т. ч. в информационном плане, оказали областная организация ГМПР, Федерация профсоюзов области. Еще один яркий пример – присоединение ЧЭМК к Отраслевому тарифному соглашению, впервые более чем за 10 лет. Это тоже произошло после профсоюзной информационной кампании.

В течение пяти лет активно велась работа по наполнению коллективного договора. Так, по результатам спецоценки условий труда работникам был установлен ряд гарантий и компенсаций. В их числе – дифференцированная доплата за условия – от 4 до 20% тарифной ставки в зависимости от класса условий; гарантии, связанные с продолжительностью рабочего времени и дополнительным оплачиваемым отпуском. Ряд гарантий был восстановлен благодаря настойчивости и активности профкома в ходе переговоров по урегулированию протокола разногласий.

Первичка ЧЭМК всегда отличалась различными программами помощи членам профсоюза. 244 миллиона рублей составила общая сумма беспроцентных займов, которые получили за пять лет 5763 человека в профсоюзной кассе взаимопомощи. Почти полторы тысячи металлургов также получили материальную помощь в связи с травмой на общую сумму более 15 миллионов рублей в рамках программы мотивации профчленства. 380 работникам оказана правовая и консультационная помощь. Двадцать восемь из 38 заявлений, поступивших в комиссию по трудовым спорам и оформленных при помощи юриста первички, рассмотрены в пользу работников.
Но красной нитью в работе профкома всегда проходила тема оплаты труда. В конце выступления Олег Дегтярев снова вернулся к ней.

Сейчас в протоколе разногласий по колдоговору пункт об индексации зарплаты остается неурегулированным. Но, как говорится, вода камень точит. Мы смогли добиться присоединения к ОТС. И я думаю, вопрос об индексации тоже решим. Но эта работа ляжет уже на плечи нового состава профсоюзного комитета, отсидеться здесь не получится.

Олег Дегтярев.JPG

Олег Дегтярев

председатель первичной профорганизации ЧЭМК


О работе профкома по конкретным направлениям рассказали делегаты – председатель профорганизации отдела охраны труда Юлия Иноземцева, председатель профсоюзной комиссии по охране семьи, материнства, отцовства и детства Наталья Челякова, председатель профорганизации цеха сетей и подстанций Дмитрий Пчелин. Они подвели итоги деятельности по охране труда, защите прав работающих женщин, поддержке семей работников, оказанию помощи социально незащищенным работникам, а также по работе с молодежью.

Хочу сказать о сегодняшней социально-экономической ситуации в ГМК страны. Прибыль собственников растет: по сравнению с прошлым годом она увеличилась примерно на 40%. Рентабельность в отрасли одна из лучших – порядка 30%. И это дает нашей металлургии большой запас прочности, чтобы сохранять лидерство на профильных рынках продукции. А вот заработная плата в ГМК увеличилась только на 8,3%. И это при том, что мы постоянно ведем и отраслевые переговоры, и коллективные на локальном уровне. В этом году тоже готовимся к этапу в тарифных переговорах. Продолжим добиваться доведения минимальной зарплаты в отрасли по основным профессиям не менее чем до 2 ПМ, по неосновным – до 1,7 ПМ. Будем снова настаивать на установлении в ОТС ставки 1 разряда. …Этот год – важный для профсоюза. Приближается финал отчетно-выборной кампании. В декабре пройдет съезд ГМПР, который пока планируем в очной форме. Какие проблемы хотим высветить на нем в первую очередь? Это уровень профчленства, эффективность инструментов нашей работы в этом направлении. Поставим задачи на следующие пять лет, одна из них – обучение о вовлечение молодежи в нашу работу. И здорово, что на вашем предприятии, как и в целом в областной организации, такая активная, живая молодежь. Желаю вашей первичке оставаться такой же сплоченной, чтобы добиться еще не одной индексации зарплаты.

Андрей Шведов.JPG

Андрей Шведов

заместитель председателя ГМПР


Вашей профсоюзной организации пришлось работать в непростых условиях. Хочу сказать огромное спасибо вам, профактиву, за принципиальную позицию, которую мы всегда старались продвигать на областном уровне. Я в том и вижу основную задачу областной организации, обкома – помогать первичкам в достижении принятых ими решений. Идти вперед мы можем только все вместе. Именно так и было в ситуации с индексацией заработной платы, когда показала себя цепочка действий на разных уровнях. Я благодарен вам за активное участие в наших общих медиа-проектах и пиар-акциях, благодаря которым мы добиваемся изменений в пользу работников на федеральном уровне. Яркий пример – проект «Почти как в офисе» против ряда предложенных правительством изменений в 10-ю главу Трудового кодекса. Надеемся, что вы и в дальнейшем будете так же активно участвовать в общих проектах и поддерживать нашу позицию в диалоге с работодателями и властью.

Юрий Горанов.JPG

Юрий Горанов

председатель Челябинской областной организации ГМПР


Конференция признала работу профкома удовлетворительной. Принято постановление, в котором отмечена проблема невыполнения работодателем обязательств по увеличению и индексации заработной платы работников. Поэтому решено рекомендовать профкому в следующем отчетном периоде больше внимания уделять повышению эффективности переговорного процесса, добиваться безусловного выполнения колдоговора, развивать и совершенствовать институт уполномоченных по охране труда, добиваться незамедлительной реакции работодателя на замечания и предложения уполномоченных. Решено больше внимания уделять обучению профактива, совершенствовать систему информирования членов профсоюза о позиции и действиях профкома и других профорганов, а при полном использовании возможностей переговорного процесса и недостижении положительных результатов – применять как методы воздействия организацию массовых выступлений, освещение в СМИ, обращения в надзорные органы.

Сформирован новый состав профкома – 17 человек. Председателем первички вновь избран Олег Дегтярев. Его заместителем по итогам голосования, проведенного на первом заседании профкома, стал Олег Первухин. Состоялась церемония награждения лучших профактивистов грамотами Центрального совета и областной организации ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных