ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТРАБОТАЛИ ДОСТОЙНО - 24.09.2021

В работе ХХIII отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» ГМПР участвовали 256 чел., а также Светлана Боева - заместитель председателя ГМПР, Михаил Виноградов - председатель Кемеровской территориальной организации, руководители АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

Итоги работы за 2016-2021 годы подвел председатель ППО «ЗапСиб» ГМПР Вадим Печёрских.
Он рассказал об объединении двух профсоюзных организаций - с осени 2017 г., когда стали известны планы ЕвразХолдинга по объединению двух предприятий, началось обсуждение дальнейшей работы. Вопросов было много, начиная от взаимодействия с работодателем и заканчивая налоговой и органами юстиции. Ответы профактиву приходилось искать самостоятельно. Главным было не остановить работу профсоюзной организации.
- Большие проблемы принес коронавирус. Почти полторы тысячи работников дивизиона Сибирь переболели коронавирусом. Могло быть больше, если бы не меры, которые предпринимал комбинат. Масочный режим, замеры температуры, тестирование на ПЦР. Надо было защитить людей и не остановить предприятие. Пандемия не могла не оказать влияние на деятельность профсоюзной организации. Несмотря на все сложности ни на один день не остановилась работа. Обсуждение и решение вопросов проходило в режиме онлайн.

Продолжилась правозащитная деятельность первички. За отчетный период профсоюзной организацией было отработано более тысячи локальных нормативных актов.
Важнейшей задачей была специальная оценка условий труда. Обеспечить качественное проведение СОУТ в новых условиях, максимально сохранить льготы и компенсации – на этом была сосредоточена деятельность профсоюзной организации.

Произошли изменения в оплате труда. Первым шагом стало внедрение системы АЦП на предприятиях Евразхолдинга. Разработка новой системы стартовала во втором полугодии 2017 года, с 1 февраля 2018-го - начала работать в доменном и коксовом цехах, с января 2021 г. - во всех технологических, ремонтных, энергетических и транспортных подразделениях комбината за исключением метизки и цеха изложниц. Для профактива это был новый опыт. Впервые профсоюзная организация не только анализировала документы с точки зрения методологии начисления заработной платы, но и имела возможность оценивать показатели премирования, целевые значения. Появилась возможность ежемесячно принимать участие в разборе причин невыполнения показателей по каждому цеху и влиять на итоговый размер премии работников.

- Опыт, полученный в рамках внедрения системы АЦП, позволил профорганизации качественно отработать при переходе на Целевую систему оплаты труда. Главная задача профсоюзной организации при любом изменении систем оплаты труда – не допустить снижения заработной платы. И я могу с уверенностью говорить – нам это удалось, - говорит Вадим Печёрских.

Светлана Боева передала слова приветствия и пожелания конструктивной работы от председателя профсоюза Алексея Безымянных.

Ваша организация является одной из крупнейших за Уралом, ваш опыт востребован в других организациях профсоюза. Пятилетка отработана достойно, вы смогли учесть и внешние факторы - экономическую ситуацию, пандемию, и внутренние – присоединение ППО «Евразруда». Чем крупнее организация, тем выше ее авторитет и тем проще руководителям говорить о проблемах трудового коллектива на всех уровнях, начиная от переговоров с работодателем и заканчивая переговорами на уровне района, города, региона.

Боева.jpg

Светлана Боева

заместитель председателя ГМПР

.

Участники конференции признали работу профсоюзного комитета удовлетворительной. Председателем ППО «ЗапСиб» ГМПР единогласно избран Вадим Печёрских. Тайным голосованием заместителями председателя выбраны Ирина Воробьева и Евгений Голендухин. Избран состав профсоюзного комитета и делегаты на конференцию Кемеровской ТПО ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных