ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ЗАКОННОЕ ЧУВСТВО ГОРДОСТИ…» - 25.10.2021

Главные итоги работы за пять лет подвели в Оренбургской областной организации ГМПР. 70 металлургов и горняков – профлидеров и профактивистов предприятий ГМК и учебных заведений – собрала в Новотроицке областная XXIII отчетно – выборная конференция организации. В работе форума, прошедшего с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, приняли участие заведующий организационным отделом ГМПР Марина Назарова, заместитель председателя областной Федерации профсоюзов Иван Карягин.

Анализируя деятельность областной организации, ее председатель Оксана Обрядова подчеркнула, что в непростых социально-экономических условиях ни одна социальная гарантия на предприятиях ГМК региона в период пандемии не была отменена. Предприятия ГМК региона заслуженно признавались лучшими в горно-металлургическом комплексе, демонстрируя высокую социальную эффективность. Более 4000 членов профсоюза получили юридические консультации, свыше 1700 нарушений трудового законодательства выявлено на предприятиях технической инспекцией труда ГМПР, проводились регулярные индексации зарплаты, вводились новые социальные гарантии. Одна только защита интересов работников Светлинского ферроникелевого завода чего стоит – постоянная трудовая тяжба с работодателем, конфликты и судебные дела. Это только некоторые результаты единых коллективных действий профсоюза и работы профсоюзных лидеров и специалистов. Сама эта работа стала техничнее и эффективнее после внедрения новых подходов, инноваций, профсоюзных сервисов, информационного продвижения.

Организации профсоюза активно работали во всех сферах деятельности трудовых коллективов. Все это подробно отражено в отчетном буклете и фильме, подготовленных к отчетно-выборной конференции.

- Областная организация ГМПР сохранила лучшие традиции, устояла перед трудностями и продолжает развиваться, - такую оценку коллегам дал Иван Карягин. - Как итог - организация ГМПР сохранила позиции ведущей и влиятельной профсоюзной силы не только в регионе, но и в России. Пандемия серьезно изменила жизнь практически каждой организации и работника. Основной удар в этих условиях пришлось держать профсоюзному активу непосредственно на местах. Но вы на деле доказали, что способны меняться, оперативно реагируете и работаете в новых условиях.

Приветствие делегатам конференции направил губернатор области Денис Паслер. Он отметил ведущую роль горно-металлургического сектора в экономике Оренбуржья, от работы которого напрямую зависит бюджетная обеспеченность и развитие нашего региона. «Ваши предприятия, - говорится в обращении, - по праву считаются флагманами промышленности, крупнейшими работодателями, ответственными налогоплательщиками и активными участниками социального партнерства с Правительством Оренбургской области и муниципальными образованиями. Уверен, ваша работа будет содействовать развитию отрасли, укреплению экономики региона и росту благосостояния жителей области».

Марина Назарова отметила, что в связи с пандемией проведение конференций в каждом регионе уже является позитивным сигналом: «Есть хорошая явка, значит, наши коллеги здоровы. Если мы собрались очно, значит, организация развивается». Она озвучила ряд общероссийских тенденций в ГМК, в качестве положительных моментов отметила снижение числа пострадавших и погибших на производстве. В то же время, проблемы перед профсоюзом встали тоже масштабные, серьезные и сегодня продолжают вызывать тревогу. Снизилась в целом покупательная способность зарплаты металлургов и горняков. Осталась проблема занятости, а в моногородах – обострилась максимально. Внутрипрофсоюзные проблемы тоже не решены: одновременно с сокращением персонала продолжает уменьшаться численность ГМПР, непопулярные социальные инициативы правительства ударили по имиджу профсоюза. В тоже время, по словам Назаровой, оренбуржцам удалось удержать показатели профчленства на стабильном уровне, и это определенный успех.

В прениях по докладу выступили председатели и члены всех постоянных и действующих советов комитета областной организации, представители первичек. Их выступления касались острых проблем, связанных с вопросами реального роста заработной платы, мотивации профчленства и других.

С финальными словами к коллегам обратилась Оксана Михайловна.
- Оглядываясь на 5-летний путь нашего развития, мы испытываем законное чувство гордости за все, что было сделано и достигнуто профсоюзом, его активистами. Результаты вашей активной работы во благо Человека труда подчёркивают, что у организации ГМПР есть значительные резервы для движения вперёд.

Итогом конференции стало признание работы областной организации удовлетворительной и избрание Оксаны Обрядовой на новый пятилетний срок.
Делегаты выдвинули кандидатуру Алексея Безымянных на должность председателя ГМПР.
Завершилось мероприятие чествованием активистов, которые внесли значительный вклад в дело защиты интересов работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных