ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ В РФ: итоги и прогнозы - 26.01.2022

Социально-трудовая обстановка в стране и конфликтный потенциал в трудовой сфере в 2021 году продолжали формироваться под влиянием особенностей протекания пандемии COVID-19 и нестабильной мировой и внутренней экономической конъюнктуры. 

В этих условиях ключевые факторы, определяющие формирование социально-трудовой обстановки в стране, демонстрировали разнонаправленную динамику: численность рабочей силы сохранялась стабильной на уровне 75,4 млн. человек и поддерживалась отложенным действием пенсионной реформы и трудовой миграцией, на фоне продолжающегося демографического спада; количество официально зарегистрированных безработных устойчиво снижалось и ситуация на рынке труда вернулась к допандемическим показателям (уровень безработицы достиг отметки 4,4% и стал ниже показателя 2019 года, максимальный уровень безработицы в период пандемии был отмечен в августе 2020 года – 6,4%, когда было зарегистрировано безработными около 3,5 млн. граждан); численность увольняемых работников с российских предприятий (учреждений) стабильно превышала количество принятых на работу в течение всего года, следовательно численность штатных работников на предприятиях продолжила снижаться и достигла уровня 32,3 млн. человек (1,6 млн. человек в течение года); суммарная просроченная задолженность по заработной плате перед работниками российских предприятий (учреждений) устойчиво снижалась и в четвёртом квартале достигла годового минимума - 1,257 млрд. рублей (-27% в течение года).

В 2021 г. зарегистрировано 149 социально-трудовых конфликтов (СТК) (2020 год – 194, 2019 год – 171). Наибольшее количество - в Дальневосточном – 29(19%), Приволжском - 28(19%) и Сибирском – 27(18%) федеральных округах. Количество наблюдаемых трудовых конфликтов снизилось на 23%, а коллективных публичных и непубличных действий работников в ходе развития СТК на 12%.
Переменная эпидемиологическая ситуация и действующие ограничительные меры (запрет на проведение общественных массовых мероприятий, контроль за санитарным режимом) создали в социально-трудовой сфере обстоятельства, снижающие протестную активность работников и профсоюзов. Вместе с тем, при снижении количества социально-трудовых конфликтов и сохранении конфликтогенных факторов произошла трансформация способов и форм защиты трудовых прав и особенностей проявления протестных настроений в ходе трудовых конфликтов.

В 2021 году СТК зафиксированы в 36 отраслях экономики (2019 год – 39 отраслей, 2020 год – 42 отрасли). В отраслевом разрезе наиболее конфликтными в 2021 году стали: обрабатывающие производства (30 СТК, 20%), транспорт (23 СТК, 15%), здравоохранение (23 СТК, 15%) и строительство (16 СТК, 11%).

Основные причины возникновения СТК: невыплаты (задержки с выплатами) заработных плат работникам (40,3%), сокращение работников (29,5%), нарушения работодателями условий труда, в том числе режимов работы и техники безопасности (14,8%).
Из 149 зарегистрированных СТК в текущем году 88 СТК (59%) развивались на предприятиях, в учреждениях (организациях), находящихся в частной собственности, 61 СТК (41%) – государственной (муниципальной) собственности.

Неорганизованные работники и (или) трудовые коллективы, при активной поддержке профсоюзов, для достижения своих целей в 2021 году 24 раза угрожали начать забастовку и 49 раз объявляли состояние забастовки.

Социально-трудовая обстановка в моногородах за последние два года существенных изменений не претерпела. Наиболее конфликтными субъектами стали моногорода Свердловской области (6 СТК), Кемеровской области-Кузбасс (5 СТК) и Амурской области (2 СТК).

Краткосрочный прогноз на первое полугодие 2022 года:
- влияние эпидемиологической ситуации в РФ на экономику и социально-трудовую обстановку продолжит снижаться;
- российская экономика в течение краткосрочной перспективы продолжит находиться под значительным инфляционным давлением, несмотря на восстанавливающийся рост ВВП и промышленного производства.;
- социально-трудовая обстановка и ситуация на рынке труда сохранятся стабильными, при уровне безработицы в диапазоне 4,3 – 4,6%.;
- сокращения и увольнения персонала, низкий уровень оплаты труда станут главными «драйверами» конфликтного потенциала в трудовой сфере в 2022 году;
- социально-трудовая обстановка в моногородах сохранится без изменений.

Более подробно с аналитическими материалами Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов можно ознакомиться на страницах сайта ФНПР в разделе «Обзоры социально-трудовой обстановки» - www.industrialconflicts.ru

Скачать

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных