ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ДОМОЙ ЖИВЫМИ И ЗДОРОВЫМИ» - 14.04.2022

   


В Москве с 11 по 15 апреля 2022 года проходит семинар-совещание технических инспекторов Горно-металлургического профсоюза России. 

После трехлетнего перерыва в столицу съехались представители 17 регионов страны. Всего в мероприятии принимают участие 52 человека - 44 технических инспектора, приглашены председатели комиссий по охране труда первичных организаций, некоторые председатели ППО и их замы, а также главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш».

В первый день перед участниками выступили председатель ГМПР Алексей Безымянных и исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков.

Председатель профсоюза рассказал собравшимся о ситуации в отрасли, отметил, что основные экономические показатели деятельности предприятий горно-металлургического комплекса говорят о его стабильной работе и дальнейшем развитии. И это несмотря на проблемы двух последний лет - пандемические ограничения и сегодняшнюю политическую ситуацию.

Алексей Безымянных перечислил задачи, которые стоят перед технической инспекцией труда ГМПР на следующие пять лет, определенные Программой действий профсоюза, и отдельно остановился на региональном взаимодействии.


Нам предстоит наладить эффективные шефские отношения в территориях с малочисленным представительством ГМПР. Цель этой деятельности – отрегулировать работу по всем направлениям общественного представительства в области охраны труда на горнорудных и металлургических предприятиях, где действует наш профсоюз. Мы обязаны заботиться о здоровье и жизни работников, невзирая на количество предприятий в регионе. Неважно, какое у нас членство в этих первичках, если ГМПР присутствует, то защита должна быть полноценной. Будем организовывать визиты, обмен делегациями, обучение для распространения передового опыта в области охраны труда наших ведущих территориальных и первичных организаций. Главная цель остается неизменной – работники должны возвращаться домой живыми и здоровыми.

Безымянных.JPG

Алексей Безымянных, 

председатель ГМПР


Алексей Окуньков рассказал о предстоящих планах развития предприятий ГМК России, которые сейчас претерпевают значительные изменения. Подробно остановился на взаимодействии с правительственными органами, где скорость принятия решений значительно выросла, что помогает бизнесу быстро и качественно решать как давно поставленные вопросы, так и текущие проблемы, которые возникают каждый новый день.

Мы можем расходиться во многих взглядах по одним и тем же темам, но в области охраны труда наша точка зрения полностью совпадает с профсоюзной – люди должны возвращаться домой «живыми и здоровыми». Конечно, технический прогресс развивается, и во многих цехах практически не осталось места ручному труду, но никакая цифровизация невозможна без человека. Наше сотрудничество в области охраны труда должно быть полноценным и безусловным. Мы знаем, что ежедневный и ежечасный контроль, который осуществляют уполномоченные по охране труда, играет ключевую роль в уменьшении травматизма на предприятиях. Работодатели будут всегда взаимодействовать с технической инспекцией труда профсоюза.

Окуньков

Алексей Окуньков,

исполнительный директор АМРОС

Участники задавали вопросы: их интересовали планы развития отрасли, как будут сказываться санкции, что предпринимается для минимизации возможных потерь.

Обучение началось с выступлений представителей учебных заведений, готовящих профессиональные кадры для металлургии. Руководители Национального исследовательского технологического университета МИСиС рассказали о подготовке кадров в области охраны труда и промышленной безопасности.

С разных сторон разбирались аспекты проведения специальной оценки условий труда. Перед собравшимися выступали как практики – представители лабораторий, специализирующихся на проведении СОУТ, так и научные сотрудники в этой области. Участники совместно обсуждали накопившиеся проблемы.

Неподдельный интерес вызвало выступление технического инспектора труда «Нефтегазстройпрофсоюза» Виталия Моруза. Он рассказал о профсоюзной структуре в нефтегазовом комплексе, о деятельности в области охраны труда, мотивации уполномоченных по охране труда, их основных задачах. Опыт коллег заинтересовал присутствующих, было задано много вопросов.

Георгий Кищук, главный технический инспектор труда «Белпрофмаш», также представил работу своей организации, за основу которой взята система, построенная еще при Советском Союзе. У собравшихся появилась возможность сравнить результаты деятельности двух структур и дать оценку ключевым цифрам по травматизму и профзаболеваемости.

Оценку деятельности технической инспекции труда ГМПР за 2021 год дал главный технический инспектор труда ГМПР, заведующий отделом охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР Олег Сокур. Руководитель Департамента охраны труда и экологии, главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков, рассказал о работе технической инспекции труда в условиях изменения Трудового кодекса РФ.

Изучению основных нормативно-правовых и законодательных актов, которые вносят основные изменения в регулирование вопросов охраны труда, был посвящен весь второй день работы семинара.

В четверг запланирована аттестация технических инспекторов труда и «круглый стол» с обсуждением проблемных вопросов, проведения совместных проверок, взаимодействия технической инспекции труда ГМПР с региональными надзорными органами, профилактических мер по снижению производственного травматизма. На закрытии семинара выступит заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных