ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЕРЖАТЬ УДАР - 26.05.2022

   

III пленум Центрального Совета ГМПР 25 мая утвердил План практических мер по реализации «Программы действий ГМПР на 2022-2026 годы», обсудил предстоящие переговоры по заключению Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2023-й и последующие годы, проведение профессионального праздника – Дня металлурга.

В работе пленума приняли участие более 100 человек. Среди приглашенных – секретарь ФНПР Олег Соколов, исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) Алексей Окуньков.

Речь шла о новой экономической реальности, в которой работает горно-металлургический комплекс России, проблемах, связанных с экспортом, разорванных логистических цепочках, основных рисках для металлургической отрасли и российской экономики в целом, необходимости в этих условиях сохранить производство, рабочие места, уровень заработной платы работников, социальную стабильность в трудовых коллективах.

Проанализированы и определены практические меры для реализации «Программы действий Горно-металлургического профсоюза России на 2022-2026 годы». О них подробно рассказал председатель профсоюза Алексей Безымянных.

 Обозначены основные цели и направления деятельности профсоюза в области социально-экономической политики, правовой защиты и охраны труда, конкретизированы меры для укрепления организационной структуры профсоюза, реализации кадровой, молодежной, гендерной, информационной и финансовой политики, развитию международного сотрудничества, эстетического и духовного роста горняков, металлургов и членов их семей.

- Принятую Программу действий необходимо выполнять с учетом поправок на экономические и политические реалии, - отметил Алексей Безымянных. - Надеюсь, что План практических мер позволит полностью реализовать поставленные съездом задачи и укрепит профсоюзные ряды.

президиум.JPG   президиум.JPG   IMG_1821.JPG   пленум.JPG   пленум.JPG   IMG_1814.JPG   IMG_1807.JPG   IMG_1846.JPG   IMG_1848.JPG   IMG_1800.JPG

Выступающие в прениях обратили внимание на наиболее актуальные положения Программы, которые, в ряду других, требуют особого внимания.

Денис Рудь, председатель первичной профорганизации АО «ТАГМЕТ» остановился на вопросах справедливой оплаты труда:
- Хочу обратить внимание на пункт раздела «В области социально-экономической политики», предполагающий достижение в 2026 году уровня средней заработной платы по ГМК не ниже 90 тысяч рублей.
В ряде первичек сегодня - это уже реальность, но в большинстве – нет. А это серьезный вопрос. Не надуманная, а реальная сумма и справедливое требование. В прошлом году инфляция составила более 8%, в этом прогнозируется более 15% . Мы видим, как растут цены на продукты первой необходимости и коммунальные услуги. Это негативно сказывается на благосостоянии работников.
Главный инструмент для достижения справедливой оплаты труда – выполнение норм ОТС по ГМК России. К тому же важно контролировать, чтобы рост заработной платы не отставал от роста инфляции.

Валерий Онисенков, председатель Приморской краевой организации ГМПР, осветил проблемы охраны труда:
- Сложилась парадоксальная ситуация в сфере охраны труда на предприятиях ГМК. С одной стороны приняты серьезные изменения в X раздел Трудового кодекса, качественно изменена система управления охраной труда на предприятиях, управление профессиональными рисками, с другой – сокращено число плановых проверок работодателей надзорными органами. Я прогнозирую рост несчастных случаев на производстве.
У нас остался только один вид незапрещенного контроля – профсоюзный, и этому следует уделять повышенное внимание.
Например, в прошлом году на АО «ГМК «Дальполиметалл» было 8 тяжелых, смертельных, групповых случаев. Провели разъяснительную работу с работодателем и трудовым коллективом, избрали и обучили уполномоченных – количество несчастных случаев резко снизилось.
Следует также обращать особое внимание на качество разрабатываемых на производстве систем управления охраной труда и качественное проведение периодических и медицинских осмотров.

Елена Вышиванюк, председатель Московской областной организации ГМПР, подняла тему усиления правовой службы профсоюза:
- Чтобы члены нашего профсоюза чувствовали себя защищенными и могли воспользоваться квалифицированной юридической помощью в решении социально-трудовых вопросов, надо постоянно укреплять юридическую службу. В Программе действий прописаны необходимые для этого меры.
Необходимо активнее использовать возможности межрегионального взаимодействия в части применения знаний и опыта юристов из профорганизаций своих коллег.
Важно проводить обучение правовых инспекторов, в том числе по видеоконференцсвязи, создавать условия для обмена опытом.
И еще. Рассмотреть на заседании правовой комиссии и предложить рассмотреть на РТК вопрос о механизме индексации заработной платы всех работников в обязательном порядке. А также о распространении норм отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне, на всех работодателей без учета ч 9 ст.48 ТК РФ. То, что еще вчера не представлялось возможным, завтра может стать реальностью.

Иван Шутов, председатель Вологодской областной общественной организации ГМПР, остановился на вопросах межрегионального взаимодействия в профсоюзе:
- Это направление работы очень важно. Мой предшественник Юрий Изотов побывал в ряде первичек Северного региона, я продолжил эту работу. Мы готовы делиться опытом, тратить время, силы, средства, чтобы помочь коллегам. Причем рассказывать не только о своих победах и интересных проектах, но и о том, что не получилось и почему. Но, как оказалось, не все руководители первичек стремятся к такому общению, ведь потом надо работать с учетом этого опыта, развиваться, менять свои подходы, выходить из привычной «зоны комфорта». А это именно то, что необходимо для укрепления и развития нашего профсоюза.

Артем Жарков, заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО «Волжский трубный завод», рассказал о работе с молодежью:
- На ВТЗ действует много программ по привлечению, адаптации и развитию производственного и творческого потенциала молодежи. Это создание современных рабочих мест, поддержка молодых семей, поощрение молодежных инициатив, наставничество, проведение различных массовых мероприятий, участие молодых работников в различных слетах и форумах, встречах с представителями родственных профсоюзов.
Особое внимание уделяем повышению профчленства среди молодежи. Именно на профсоюзной работе у многих ребят проявляются лидерские и творческие качества, о которых они и не подозревали.

Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР перечислила основные мероприятия Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» и обратила внимание на необходимость этой работы:
- Среди основных направлений деятельности нашего профсоюза есть и важная задача - содействие полноценного развития личности, раскрытие творческого потенциала работников и членов их семей. 27 лет назад Исполком ЦС ГМПР принял решение о создании Фонда «Сплав» и время подтвердило, что нашим работникам очень нужны различные творческие конкурсы, патриотические мероприятия, теплые семейные встречи. Ведь, как говорится, не хлебом единым жив человек.

Рудь.JPG   Валерий Онисенков.JPG   Елена Вышиванюк.JPG   Иван Шутов.JPG   Артем Жарков.JPG   Оксана Обрядова.JPG  


Светлана Боева, заместитель председателя профсоюза, осветила тему подготовки переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2023 и последующие годы. Она подробно проанализировала ситуацию в ГМК в последние два года. Напомнила, что реализация ОТС проходила в условиях ухудшения макроэкономической обстановки, обусловленной пандемией COVID-19. Перекосы в экономиках регионов мира привели к возникновению локальных дефицитов, логистическим проблемам и, как следствие, росту цен на металлопродукцию. При этом российская металлургия динамично увеличила добычу ЖРС, производство стали и готового проката, выпуск металлопродукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволило отечественным компаниям значительно улучшить финансовые результаты, повысить инвестиции в основной капитал за этот период.
С конца февраля этого года ситуация изменилась. Российские металлургические компании, крупные акционеры которых в большинстве своем попали в различные санкционные списки, столкнулись с проблемами экспорта продукции. Идет поиск новых рынков сбыта.
Светлана Николаевна представила данные по выполнению предприятиями ГМК раздела «Оплата труда» ОТС за 2020-2021 годы и сделала вывод, что «главная проблема связана не с внесением более высоких показателей в ОТС, а с выполнением уже принятых норм».
- В непростой для отрасли обстановке предстоит заключение ОТС на 2023 и последующие годы. Ситуация требует взвешенной и продуманной подготовки к переговорам с социальными партнерами. Соглашение должно опираться на подготовленную правительством обновленную стратегию развития отечественной металлургии до 2030 года. Целесообразно принять за основу действующее ОТС, так как его структура, формулировки основных пунктов разделов, срок действия раздела «Оплата труда» на 1 год прошли проверку временем и доказали свою жизнеспособность,- сказала докладчик.

Олег Соколов секретарь ФНПР:
- Нынешний период непростой, но легких у нас и не бывает. Те проблемы, которые возникли сегодня (санкции, импортозамещение, низкий спрос внутреннего рынка на отечественную продукцию и т.д.) – не новы, профсоюзы поднимали их на протяжении многих лет. А теперь правительство вынуждено принимать по эти вопросам срочные меры. Сейчас ключевые проблемы для профсоюзов – стабилизация ситуации на рынке труда, сохранение работникам заработной платы, недопущение снижения доходов населения.
Методика расчета прожиточного минимума не соответствует реальной ситуации. Это касается и установления размера минимальной оплаты труда. Еще одна проблема – отсутствие необходимой обратной связи между властью, работодателями и профсоюзами. По этим и многим другим вопросам социальной политики надо в корне менять ситуацию.

Алексей Окуньков, исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС):
- Сегодня надо действовать в соответствии с реальной ситуацией. Скажу одно, как был горно-металлургический комплекс «хребтом» российской экономики, так им и останется. Без металла никуда. Сейчас на предприятиях отрасли прошли процессы оптимизации персонала, численность трудовых коллективов стабильна. Эта та численность, которая необходима для выживания, нормальной деятельности и развития предприятий. Есть вопросы, связанные с производительностью труда, сохранением заработной платы. И мы их будем решать вместе. Я не раз говорил, что благодаря выстроенному социальному партнерству, умению принимать компромиссные решения, ГМК в нашей стране многие годы остается островком относительного благополучия. Это подтвердила и ситуация с пандемией.
Теперь новые испытания, никто не знает, как будет складываться ситуация, но у нас, социальных партнеров, есть большой опыт преодоления трудностей. У российских горняков и металлургов, несмотря ни на что, хорошие перспективы.

Боева.JPG   Олег Соколов.JPG   Окуньков.JPG

Члены ЦС ГМПР утвердили финансовый план-бюджет ЦС ГМПР на 2022 год, ряд типовых положений в новой редакции, составы комиссий ЦС ГМПР, учебно-методический и координационный молодежный советы, Наблюдательный Совет Фонда развития ГМПР.

Безымянных.JPG   Лихушин.JPG   Ушков.JPG

После окончания пленума вновь избранные комиссии ЦС профсоюза провели организационные заседания.

Доклад председателя профсоюза Алексея Безымянных на III пленуме ЦС ГМПР, 25.05.2022 г.

Скачать

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных