ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

70 ЛЕТ ПРОФСОЮЗНЫХ ПОБЕД - 09.09.2022

30 августа профсоюзная организация «Северстали» отметила 70-летний юбилей. В программу торжественных мероприятий вошла межрегиональная встреча и фестиваль КВН «Лига равных».

В гости к юбилярам приехали Алексей Безымянных, председатель ГМПР, представители аппарата Центрального Совета, Челябинской областной организации, профорганизаций Группы ПАО «ММК», ЗапСиба, Волжского трубного завода. Гости познакомились с достопримечательностями Череповца и Вологды.

7 сентября руководство профсоюза, представители предприятий отрасли, территориальных организаций, председатели профорганизаций структурных подразделений «Северстали» собрались за круглым столом, чтобы обменяться лучшими практиками работы.

Перед участниками выступил Алексей Безымянных. Он рассказал о ситуации в отрасли и профсоюзе, охарактеризовал ситуацию на предприятиях ГМК как достаточно тяжелую, «простой ее не назовешь», отметив при этом, что проблемы появились еще в 2014 году после ввода антироссийских санкций. По словам председателя профсоюза, ситуация осложнена изменениями в сфере международных отношений, закрытием западных рынков и разрывом привычных цепочек. "Отечественные металлурги продолжают сталкиваться с вызовами и трудностями. Имею в виду ограничения по их работе на внешних рынках, а также логистические сложности, - отметил Алексей Алексеевич. – Однако отрасль постепенно перестраивается, правительство и руководство РФ, менеджмент предприятий предпринимают возможные шаги для стабилизации поставок металлопродукции, нахождения новых рынков сбыта".

Председатель профсоюза проинформировал о решении Исполкома ФНПР о созыве срочного заседания Генсовета ФНПР. Поводом стало увеличивающееся количество нарушений закона о профсоюзах, а также принятое, но не вступившее в силу, решение Гагаринского суда об отъеме профсоюзной собственности - санаторно-курортного комплекса Кавминвод.

Как отметил Алексей Алексеевич, в последнее время наблюдается усиление давления на Федерацию независимых профсоюзов России. "На Генсовете планируется обсудить взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти, а также многочисленные нарушения одной из сторон социального партнерства - правительства - своих обязательств", - сообщил председатель ГМПР.

Далее участники круглого стола познакомились с деятельностью уполномоченных по охране труда на «Волжском трубном заводе». О проекте взаимодействия ППО «ВТЗ» и структурных подразделений АО «ВТЗ» в области охраны труда рассказал председатель профорганизации завода Владимир Сармин. О новом в работе уполномоченных профсоюза по охране труда «Северстали» сообщил Евгений Смирнов, зам.председателя ППО ПАО «Северсталь». Тема выступления Михаила Юхина (ППО ПАО «ММК»): «QR код. Вчера. Сегодня. Завтра в профсоюзе» - о дальнейшем развитии мобильного приложения «Мой профсоюз» ППО ПАО «ММК». Участники встречи обратились к состоянию информационной работы ГМПР в соцсетях (Владимир Широков, Челябинская областная организация ГМПР) и узнали о том, как выстроена система внутренних коммуникаций в профорганизации череповецких металлургов (Ольга Батасова, специалист ППО ПАО «Северсталь»). Директор профсоюзной библиотеки профкома «Северстали» Екатерина Виноградова рассказала об организации интеллектуальных игр для сплочения трудовых коллективов.

Каждое из представленных направлений участники обсудили в конструктивном диалоге, взяв лучшие проекты на вооружение.

59733225-dcc4-40f8-89d4-5dfa232f1e91.jpg   8971dda4-b5e5-45ed-932e-d4d0425ecbba.jpg   kHsDltE14aM.jpg   rU-Y56W2i6g.jpg   s2nhdFAYSLM.jpg   IakOAM1F-Dk.jpg   xgtaVsjxe8I.jpg

КВНу в профсоюзе – быть!

Вечером того же дня на сцену Дворца химиков вышли сборные команды работников «Северстали», Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область), Первоуральского новотрубного завода (Свердловская область), Волжского трубного завода (г. Волжский Волгоградской области) и Запсиба (г. Новокузнецк Кемеровской области). Здесь при поддержке Центрального Совета ГМПР состоялся второй профсоюзный фестиваль КВН «Лига равных». В течение двух часов команды радовали зрителей шутками и металлургическим юмором.

Под знаменами ГМПР и родных предприятий рабочая молодежь блистала актерским мастерством, хореографической подготовкой, мощными голосами, искрометным юмором. Каждая следующая команда повышала уровень эмоционального напряжения, добавляла свою изюминку оригинальным стилем, нестандартными подходами, неожиданными развязками.

Команды шутили про свои города, трудовые отношения и родные предприятия. Рассказывали, как связывают людей навсегда металлургия и ГМПР. Яркие образы, созданные квнщиками на сцене, произвели впечатление на зрителей: молодые инженеры Магнитки, профсоюзный юрист с кожаной плеткой из Первоуральска или рабочий Сергей, который готов переехать в Череповец из Новокузнецка. Профсоюзная тема в выступлениях участников команд звучала патриотично, а вокальные номера стали украшением программы. Так, на финальной песне «В профсоюзе» команде «Северстали» подпевал практически весь зал, а болельщики аплодировали стоя.

В жюри конкурса участвовали первые лица профсоюза и города. Член жюри Алексей Безымянных, председатель ГМПР, отметил высокий уровень подготовки команд и резюмировал со сцены: «КВНу в профсоюзе - быть!» С его легкой руки третий фестиваль «Лиги равных» состоится в г. Волжском. Эстафету принял Владимир Сармин, председатель профорганизации Волжского трубного завода.

Мэр Череповца Вадим Германов назвал победителей игры. Третье место завоевала команда ПАО «ММК», второе - гости из Новокузнецка - металлурги ЗапСИБа, обладатели первого места – сборная ПАО «Северсталь».

Напомним, что фестиваль «Лига равных» впервые прошел в 2020 году в Магнитогорске. Это творческое командное мероприятие дает возможность межрегионального взаимодействия профсоюзных активов предприятий отрасли и способствует развитию профдвижения.

photo-394.jpg   photo-302.jpg   photo-099.jpg   photo-175.jpg   photo-215.jpg   photo-379.jpg   photo-318.jpg   photo-292.jpg   photo-369.jpg   photo-229.jpg   photo-053.jpg   photo-048.jpg

О победителях
Сборная «Северстали» состояла из восьми человек – все это опытные игроки корпоративного проекта «Фестиваль юмора». Слесарь-ремонтник, сталевар, шлаковщик, электрик, мастер, специалист и старший менеджер – сложно представить, но именно представители этих серьезных профессий умеют рассмешить так, что опытные комики позавидуют. Андрей Игнатов, Сергей Попов, Виктор Тощев, Денис Тальян, Антон Стойков, Дмитрий Цветков, Елена Андриановская, Елизавета Романова стали чемпионами второго профсоюзного фестиваля «Лига равных».

Как отмечают сами участники, КВН – это, прежде всего, командная игра. Здесь, как и на производстве, хорошие показатели показывает тот коллектив, где есть слаженная работа. Наверно, именно поэтому, движение КВН в последние годы стало так активно развиваться среди работников предприятий горно-металлургического комплекса.

– Успех в КВН – это работа команды, – говорит специалист металлургического производства Елена Андриановская. – Это помощь товарищей, совместное творчество, совместное проживание всего процесса, дружба, поддержка. Без этого не будет общего спектакля, не будет смешно.

По мнению участника команды Виктора Тощева, зрители всегда хорошо воспринимают шутки на бытовую тему.
Все идет из жизни, – делится Виктор. – Я слесарь на коксохиме, у меня жена, двое детей; обычный мужик из народа, и когда я со сцены читаю шутки про мою жизнь на работе и дома, рассказываю бытовые, знакомые ситуации, – это близко людям.
Нужно отметить, что Виктор – квнщик со стажем. Играет с 16 лет, был участником многих городских и корпоративных проектов. А в 2019 году сборная команда Череповца под его руководством заявилась в официальной лиге клуба веселых и находчивых – ребята стали вице-чемпионами региональной лиги Верхневолжья и приняли участие в фестивале «КиВиН 2020» в Сочи.

Другие участники команды также неоднократно выступали со сцены в юмористическом жанре. За мастером цеха шлакопереработки Сергеем Поповым благодаря КВНу закрепилось веселое прозвище «Малыш». Так товарищи по команде пошутили над двухметровым ростом коллеги. Сергей на это ни разу не в обиде – ведь все по закону жанра.

В КВН принято брать творческие амплуа, играть ярких харизматичных персонажей и чем герой ярче, тем больше он запоминается на сцене, – отмечает Сергей.
При этом многие участники фестиваля отмечают, что такое творчество помогает наладить добрые взаимоотношения в коллективе.
Юмор помогает смотреть на жизнь по-другому, – говорит Денис Тальян. – Работа металлурга - довольно тяжелый и изнурительный труд, а добрая шутка помогает поднять моральный дух, подбадривает. Это важно и для общения. Люди, умеющие остроумно шутить и дружить, объединяют коллектив, поэтому КВН отличный повод собираться командами, быть сильнее и дружнее. 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных