ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВАЖЕН КАЖДЫЙ - 26.09.2022

Заместитель председателя ГМПР Светлана Боева приняла участие в заседаниях профкомов ООО «Пикалевский глиноземный завод» и АО «РУСАЛ Бокситогорск».

Как рассказала председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Лариса Иудина, профактив этих первичек с большим энтузиазмом воспринял возможность пообщаться с руководством профсоюза. Светлана Николаевна смогла так построить диалог, что работники охотно, подробно и откровенно в течение нескольких часов рассказывали о своих проблемах, о трудностях привлечения в профсоюз вновь пришедших на работу, особенно из числа молодежи.

На Пикалевском глиноземном заводе большая текучесть кадров. Ежемесячно увольняется 20-30 человек, приходят новые люди. С каждым из них необходимо лично встречаться, рассказывать о профсоюзе, убеждать вступить в профорганизацию. Это ежедневная, кропотливая работа дает свои результаты. За последние 8 месяцев в ППО принято 137 новых членов профсоюза. Сегодня уровень профчленства составляет 51 %.

Есть кадровые проблемы и на Бокситогорском глиноземном комбинате. Трудовой коллектив обновляется, уходят на пенсию опытные, верящие в профсоюз работники, на их место приходит молодежь и не спешит вступать в ГМПР. И здесь невысокий показатель уровня профчленства – 48%.

На встречах речь шла о том, что сейчас традиционные методы повышения профчленства уже не эффективны. Нужно учиться, искать новые подходы, менять систему мотивации, больше внимания уделять изучению интересов работников, выявлять неформальных лидеров, развивать информирование через соцсети. Говорилось о том, что председателям профорганизаций структурных подразделений и профгрупоргам необходимо постоянно учиться – как выстаивать отношения с руководством и работниками, как подбирать нужные аргументы в спорных ситуациях, не помешают и навыки по эффективному планированию общественной работы, стрессоустойчивости.

- Люди ощутили повышенный интерес к их профсоюзной работе, поняли, что их мнением дорожат, к их пожеланиям, предложениям прислушиваются. Убедились не на словах, а на деле, что руководство профсоюза уделяет внимание не только крупным, но и малочисленным профорганизациям, потому что в нашем профсоюзе важен каждый, - отметила Лариса Иудина.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных