ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧТОБЫ ИНФОРМАЦИЯ РАБОТАЛА НА ПРОФСОЮЗ - 27.09.2022

   

После двухлетнего перерыва мы вновь увидели знакомые лица, убедились, что все живы, здоровы, заметили в глазах живой интерес, радость встречи, увидели тот самый огонек, что отличает каждого информационщика и поняли: мы давно ждали этой медийной площадки. Семинар информационных работников, который проходит с 26 по 30 сентября в Екатеринбурге, собрал 60 человек из Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Москвы и Московской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, республик Башкортостана, Удмуртии, Хакасии.

Здесь особая атмосфера, предоставленная организаторами, возможность неформального общения, расширения кругозора, обмена опытом. С кем-то мы встречались уже не в первый раз, кто-то лишь начинает эту сложную профсоюзную деятельность. Представители 19 регионов страны, среди которых руководители территориальных и первичных профорганизаций и их заместители, ответственные за информационную работу, профсоюзные журналисты, представители корпоративных СМИ, принимают участие в семинаре, из них 38 чел. - впервые.
В день заезда, 26 сентября, большинству из них пришлось увидеть настоящую зиму. Это и для уральцев было сюрпризом – еще вчера было «бабье лето» с температурой +20 °C.
«Идем на посадку. Просьба пристегнуть ремни» - за окном иллюминатора проявляются очертания города. Выныривающий из густого тумана Екатеринбург был реален и хорош собою. Активное общение между участниками семинара началось еще до начала мероприятия в группе WhatsApp. «У вас снег? Ничего себе… Никто из нас не ожидал, что может встретить так Урал… Все пребывают по графику?.. Качканар на месте… Красноярск приземлился… УАЗ прибыл… Ростов доставлен… Сообщаем код подключения к WI-FI… Обратите внимание на некоторые технические вопросы… Опаздывающие на экскурсию есть?..."

Участников семинара приветствовал Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации ГМПР, который отметил:

- Значимость информационной работы в профсоюзе очень велика, и с каждым годом становится все весомее. У вас есть возможность в течение нескольких дней получить не только новые знания, но и, что очень важно, обменяться опытом. В каждом регионе, на каждом предприятии, в разных первичных профорганизациях используются различные информационные методы и ресурсы. Насколько они эффективны, что можно улучшить, переосмыслить, добавить? Надеюсь, что этот семинар поможет ответить на эти и многие другие вопросы, волнующие ответственных за информационную работу в ГМПР.

IMG_2903 — копия.JPG   IMG_2921 — копия.JPG   IMG_2938 — копия.JPG   IMG_2930 — копия.JPG   IMG_2934 — копия.JPG   

На семинаре информработников, как правило, обсуждаются не только специфические вопросы пиара, но и большое внимание уделяется тому, в каких условиях мы работаем, какие задачи на современном этапе стоят перед ГМПР, российским профсоюзным движением, какие события влияют на эту деятельность. Об этом участников проинформировал заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов.
- Главная задача профсоюзных информационных работников - знать, понимать и хорошо ориентироваться в различных темах не только текущей профсоюзной деятельности, но и постоянно расширять свой кругозор, быть компетентными в вопросах социально-трудовых отношений, знать особенности развития ГМК, работу предприятий в условиях новой реальности, - подчеркнул Андрей Владимирович. - Это поможет грамотно влиять на общественное мнение, более качественно и эффективно информировать работников о деятельности профсоюза по защите их прав и интересов, объединять, вдохновлять быть активными, целеустремленными, сплоченными, мобильными и солидарными.

Любой организатор учебного семинара в первую очередь задается вопросом: кого пригласить преподавателем? Реальность такова, что профессиональных преподавателей профсоюзной информационной деятельности катастрофически мало. В Екатеринбурге «палочкой-выручалочкой» стал Валерий Амиров, доктор филологических наук, профессор кафедры периодической печати и сетевых изданий Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, знающий профсоюзную работу и на протяжении многих лет сотрудничающий со Свердловским обкомом ГМПР.

Развитие информационных технологий повлияло на скорость и эффективность распространения информации. По словам Валерия Михайловича, ежегодно на 4-5% снижаются тиражи печатных изданий. Сейчас основная информационная борьба по влиянию на общественное мнение идет в интернете.
На лекции речь шла о достаточно сложных вещах – об особенностях разработки профсоюзного ресурса в сети, на какой платформе его лучше открыть в зависимости от поставленных целей и задач, о выборе концепции, степени открытости, контенте, языке подачи информации. Разобраны нюансы различных электронных информресурсов по возможностям развития, влияния на аудиторию и ограничениям. Подробно проанализированы платформы для размещения информресурсов – самые популярные, действующие продолжительное время, и новые соцсети, например, российские TenChat, ЯRUS, имеющие пока несколько миллионов подписчиков, но перспективные по развитию и использованию.

Живой язык, умение чувствовать аудиторию, стремление получить обратный отклик - стала понятной популярность Валерия Амирова в профсоюзной среде.

      IMG_2915 — копия.JPG   IMG_2947 — копия.JPG   IMG_2912 — копия.JPG   IMG_2880 — копия.JPG   IMG_2883 — копия.JPG

- Вам приходилось использовать чужое фото-видео-аудио для иллюстрации своего текста? И не было проблем? Тогда вам повезло. Сейчас участились случаи судебных разбирательств и значительных штрафов за такие действия, - актуальные вопросы авторского права в сети интернет осветила Елена Овчинникова, заместитель директора Уральского филиала «Российской газеты», медиа-юрист, преподаватель департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета, член правления Свердловского творческого союза журналистов, член Общественной коллегии по жалобам на прессу.

Завтра продолжится изучение технологий сетевых изданий с акцентом на развитие коммуникаций профсоюза с аудиторией. Участники обсудят вопросы конвергирования, узнают новое о стратегии SMM-продвижения, познакомятся с аспектами SEO-оптимизации, узнают о перспективных российских интернет-площадках.
Второй день семинара завершится анализом социальных сетей и мессенджеров ГМПР, который проведет Валерий Амиров. Участники обсудят вопросы и перспективы развития ресурсов по продвижению профсоюзной информации.

О взаимодействии с внешними СМИ (телевидение), принципах работы новостных программ, создании инфоповода, способного заинтересовать координаторов новостей, расскажет Кристина Свет-Яковлева, заместитель директора  ГТРК «Урал», старший преподаватель базовой кафедры телевидения и новых медиа Уральского Федерального университета им. Б.Н. Ельцина.

Завершится семинар круглым столом, где участники поделятся опытом информационной деятельности в трудовых коллективах, расскажут об удачных проектах, методах продвижения профсоюзной информации во внешние СМИ, действиях по повышению авторитета профсоюза горняков и металлургов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных