ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С ВЕРОЙ В СВОИ СИЛЫ - 19.12.2022

    

Главные темы IV пленума Центрального Совета ГМПР, состоявшегося 15 декабря в Москве, - Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2023-2025 годы, интеграция организаций Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Донецкой народной республики и отраслевых профсоюзных организаций Луганской народной республики в структуру Горно-металлургического профсоюза России, мероприятия по реализации Программы действий ГМПР на 2022-2026 годы в области организационной работы, деятельность ЦС ГМПР в 2022 году, другие вопросы.

В работе пленума приняли участие исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков, представители ряда компаний ГМК, Донецкой и Луганской народных республик, победители отраслевых конкурсов «Лучший профгрупорг ГМПР» и «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР», члены комиссий Центрального Совета.

По первому вопросу выступила заместитель председателя профсоюза Светлана Боева. Она рассказала об экономической ситуации в отрасли, проанализировала динамику объемов производства основных видов продукции черной, цветной металлургии, привела данные по рентабельности в металлургическом производстве. Светлана Николаевна проинформировала о работе тарифной комиссии ЦС ГМПР над новым документом.
Был представлен анализ соотношения покупательной способности заработной платы и прожиточного минимума трудоспособного населения РФ с 2019 года по настоящее время. Отмечено позитивное влияние Соглашения на благосостояние работников отрасли, что демонстрирует динамика роста средней заработной платы: 2019 г. – 60564 руб., за 9 месяцев 2022 г. - 82098 руб.

- Сейчас, при постоянно меняющейся социально-экономической ситуации и высоком уровне инфляции, важно поддержать наших работников, не допустить ущемления их трудовых прав. Призываю всех работать на единый результат. Включая нормы ОТС в коллективные договоры, мы усиливаем, в первую очередь, позицию профсоюза и работников в области заработной платы, охраны труда, социальных гарантий, - обратилась к участникам пленума Светлана Боева.

Свое мнение по этому вопросу высказали члены Центрального Совета.
Андрей Воронков, председатель профсоюзной организации ПАО «Северсталь», рассказал о работе в составе тарифной комиссии, о сложных переговорах, об аргументах сторон социального партнерства, затронув тему дефицита высококвалифицированных работников.
- В прошлом году экономическая ситуация была другой, сейчас она изменилась, обе Стороны социального партнерства понимают происходящие процессы. В ответ на эти вызовы наши предложения были скромные. После принятия решения Исполкома в первичке «Северстали» прошло расширенное заседание профкома с участием руководства предприятия. На комбинате, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, в феврале этого года прошло повышение уровня заработной платы в среднем на 9%, что позволило остановить отток низкооплачиваемых работников и сохранить списочную численность трудового коллектива. Шаг небольшой, но шаг вперед. Как бы сложно не было, о людях забывать нельзя.

Алексей Окуньков, исполнительный директор АМРОС, отметил, что работа тарифных комиссий объединения работодателей и ЦС ГМПР в очередной раз показала, что социальные партнеры могут договариваться.
- Мы понимаем, что 2023 год будет очень непростым. Но уверен, что российская металлургия не только выстоит, но и продолжит развиваться. У нас, сторон социального партнерства, в процессе переговоров было много дискуссий, но в одном мы были едины: наши горняки и металлурги - это ключевой элемент успешной деятельности и развития отрасли. Принятие нового ОТС – это показатель высокой социальной зрелости совместной работы профсоюза и работодателей.

Борис Петров, председатель профсоюзной организации ОАО «Лебединский ГОК», поделился своим видением работы в тарифной комиссии, членом которой был впервые. «Обсудили много общих тем – кадровый дефицит, перспективы развития предприятий. Работой комиссии удовлетворен. Новое ОТС – это хороший результат».

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы РФ, обратил внимание на то, что в нынешний, сложный для российской экономики период, бизнесу особенно важно быть социально ответственным. В качестве примера привел факты, когда в критических ситуациях работодатели не увольняли работников, а отправляли в простой с частичной выплатой зарплаты, что позволило сохранить кадровый потенциал отрасли. Назвал важным событием принятие нового ОТС для горняков и металлургов.
Михаил Васильевич проинформировал о формировании бюджета страны на 2023 год, который ориентирован на социальную помощь россиянам, семьям с детьми, малоимущим гражданам. Откровенно перечислил позиции, по которым пока не удалось принять решение, например, по индексации пенсий работающим пенсионерам. Но депутат заверил, что целенаправленная работа по этому и другим важным вопросам социальной политики будет продолжена «до полной победы справедливости».

Боева.JPG   Воронков.JPG   Окуньков.JPG   Петров.JPG   Тарасенко.JPG

По второму вопросу выступил заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов. Он рассказал об исторической дружбе, взаимовыручке, сотрудничестве металлургов стран СНГ.
- Горно-металлургический профсоюз России через МОП Профцентр «Союзметалл» на протяжении почти тридцати лет поддерживал и поддерживает дружеские и деловые связи со всеми республиканскими профсоюзами металлургов и горняков стран СНГ.
После разделения наших стран, мы – металлурги, не разделились, а продолжили свое общение. Время показало, что это было правильное решение, ведь проблемы у металлургов везде одинаковые: условия труда и его оплата, защита прав и интересов наших членов профсоюзов, и, конечно же, укрепление наших организаций – профсоюзная работа.
Сегодня главное – это желание преодолеть все преграды, объединиться в одну общую большую семью горняков и металлургов, и еще раз поддержать этим наших братьев на Донбассе. А такое желание у нас есть. Именно поэтому мы сегодня внесли этот вопрос в повестку пленума и пригласили принять в нем участие металлургов Донбасса.

Андрей Ларченко, председатель Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Донецкой народной республики.
- Мы рады стать частью одной сплоченной семьи с российскими горняками и металлургами. У нас много общих задач по защите прав работников, по налаживанию ситуации в трудовых коллективах. Будем вместе работать на общие цели, на благополучие трудящихся, - отметил Андрей Сергеевич.

Сергей Анучкин, председатель Ростовской областной организации ГМПР, рассказал о многолетних взаимоотношениях с Донецкой организацией профсоюзов, об общих для профсоюзных объединений проблемах, совместных встречах и семинарах для обмена опытом, мероприятиях по оздоровлению работников, о помощи мобилизованным и их семьям.

Константин Бутримов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Луганской народной республики, сообщил о действиях профсоюзов в сегодняшней ситуации, участии в принятии решений правительства республики. В период остановки многих предприятий именно профактивисты взяли на себя ответственность по созданию временных правительств, способствовали восстановлению производств, улучшению условий труда, решению многих социальных вопросов. Это позволило сохранить предприятия и трудовые коллективы. Сейчас в республике работают 5 предприятий ГМК.
- Решение о вхождении в состав России ДНР и ЛНР – важное событие. Мы ждали этого 8 лет. Какой это был народный праздник, какое ликование! Спасибо россиянам за поддержку, которую оказывали нам на протяжении этих лет. Теперь будем работать вместе.

Выступление Игоря Бартоша, председателя первичной профсоюзной организации Алчевского металлургического комбината ЛНР, заняло более 5 листов печатного текста. Это работники завода, отправляя его в Москву, дополняли доклад все новыми и новыми фактами по ведению профсоюзной работы. Они хотели, чтобы их профлидер рассказал и о льготах, гарантиях для работников, и о работе с ветеранами, и о помощи многодетным семьям, и о мерах поддержки оказавшимся в сложных ситуациях. Он просьбу своих коллег выполнил, а также довел до сведения, что предприятие набирает обороты, работают более 70 цехов, где трудятся около 11 тысяч человек. С вхождением в состав Южной горно-металлургической компании ситуация с каждым годом улучшается.

Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации ГМПР, перечислил меры оказания помощи профактива региона донецким коллегам – это проведение различных благотворительных акций, сбор средств, оказание адресной помощи мобилизованным и членам их семей. Обком принял ряд решений, направленных на участие первичных профорганизаций ГМПР в этой деятельности.

Пленум постановил для интеграции отраслевых профсоюзных организаций ЛНР и Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности ДНР в структуру ГМПР провести совместные организационные мероприятия в соответствии с Уставом ГМПР в течение 2023 г., в дальнейшем на основании их обращений рассмотреть вопрос о введении в организационную структуру ГМПР.

Шведов.JPG   зал (12).JPG   Ларченко.JPG   зал (2).JPG   Анучкин.JPG   зал (3).JPG   Бутримов.JPG   Бартош.JPG   зал (5).JPG     Кусков.JPG

Одним из основных вопросов повестки пленума стал «О мероприятиях по реализации Программы действий Горно-металлургического профсоюза России на 2022-2026 годы в области организационной работы», с докладом по которому выступил председатель профсоюза Алексей Безымянных. Он в очередной раз обратил внимание на основные цели этой работы: повышение уровня профчленства, укрепление монолитности всей структуры профсоюза, развитие солидарности. Напомнил, что за последние 10 лет на заседаниях Исполкома и пленумах ЦС ГМПР эти вопросы обсуждались более сорока раз, принимались соответствующие решения.

- Организационное укрепление - это работа, которая должна вестись постоянно. Ее можно сравнить с лодкой, плывущей против течения. Перестал грести, тебя сносит назад. Эта та область работы, которая требует постоянного внимания, приложения усилий. Наш профсоюз - это эскадра из сотен организаций, а, как известно, её скорость определяется самым тихоходным кораблем. Поэтому наши маломощные корабли (малочисленные организации) мы должны постоянно подтягивать, уделять им больше внимания и подставлять им свое плечо. Вместе с тем требовать от них активной работы по укреплению профсоюзных рядов, - уверен председатель.

Лидер профсоюза обратил внимание на те проблемы, которым следует уделять больше внимания. Необходимы решительные действия по повышению уровня профчленства. Путей его повышения в профсоюзе много. Это и создание новых организаций, и объединение с другими отраслевыми профсоюзами, но основным вектором приложения наших усилий должны оставаться предприятия горно-металлургического комплекса, где еще около 200 тысяч человек не являются членами ГМПР.
Докладчик призвал разумно реагировать на происходящие процессы, менять методы деятельности, искать новые, более эффективные, формы работы. Алексей Алексеевич еще раз акцентировал внимание присутствующих на том, что работа с малочисленными организациями цементирует всю структуру нашего профсоюза, способствует укреплению солидарности.
- Наша работа должна быть выстроена таким образом, чтобы каждый член ГМПР ощущал себя частью одной единой большой семьи, - подчеркнул председатель ГМПР и объявил 2023 год Годом повышения профсоюзного членства.

Выступающие рассказали о своем опыте ведения организационной работы.
Выступление Михаила Гризодуба, председателя первичной профсоюзной организации ЧТПЗ, началось с показа ролика к 80-летию профорганизации. Михаил Иванович рассказал о действиях по сохранению численности первички в связи с выходом из состава предприятия двух подразделений – а это около тысячи членов ГМПР. Благодаря оперативным действиям, встречам с работниками и новым руководством в основном уровень профчленства удалось сохранть. Теперь проводятся мероприятия по привлечению в ГМПР работников Челябинского завода металлоконструкций.

Любовь Тишкова, заместитель председателя профорганизации ПНТЗ, рассказала о мерах по укреплению первички: выработали стратегию, изменили структуру профорганизации, разработали и стали применять чек-листы – алгоритмы действий в различных ситуациях - по приему в профсоюз, поведению профлидеров, работе профгрупоргов, оздоровлению работников, взаимозаменяемости, а также скрипты – выверенные фразы, которые можно применять в конкретных ситуациях.

Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР, привела пример по Медногорскому медно-серному комбинату, где была предпринята попытка организовать альтернативный профсоюз. Благодаря действиям ЦС профсоюза, территориальной организации, профактива ГМПР завода ситуацию удалось исправить. Была усилена работа профкома предприятия по информированию работников о достижениях профсоюзной стороны, социальном партнерстве, новых мерах поддержки и правовой защиты людей. Ситуацию удалось стабилизировать.

Лариса Иудина, председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР, посвятила свое выступление теме межрегионального взаимодействия. Несколько встреч представителей первичек «Северстали» и «Ижорских металлургов», обучение уполномоченных по охране труда дали хороший результат. Сейчас число уполномоченных на предприятии увеличилось с 8 до 24 человек. Лариса Евгеньевна по приглашению Вологодской областной организации приняла участие в профсоюзном образовательном форуме «Северные зори», это был очень нужный и полезный опыт.

Сергей Мыколюк, председатель профорганизации Смоленского ПО «Кристалл», также говорил о важности и полезности межрегионального взаимодействия.
- В работе нам приходится сталкиваться с разного рода трудностями, и в большинстве случаев нам помогает сотрудничество с аппаратом Центрального Совета и профорганизациями. Так, наша профорганизация взаимодействует с Московской областной организацией ГМПР. Осенью мы с коллегами приняли участие в семинаре–тренинге, как следствие – положительный результат в рабочих процессах, стало проще общаться с коллективом, появилось необходимое понимание проблем и путей их решения. Считаю, что межрегиональное взаимодействие является важным элементом развития профсоюзных организаций, которые недостаточно укомплектованы профессиональными профсоюзными специалистами.

Сергей Сковпин, председатель профорганизации РУСЧАЛ Братск, выразил слова благодарности представителям ДНР и ЛНР за их патриотизм, верность историческим ценностям. Затронул проблему профсоюзного членства на Братском заводе ферросплавов, тему рабочих советов на предприятиях компании РУСАЛ.

Безымянных.JPG    Гризодуб.JPG   Тишкова.JPG   Обрядова.JPG   Иудина.JPG  

Мыколюк.JPG   Сковпин.JPG   президиум.JPG   зал (7).JPG   зал (11).JPG

Далее пленум утвердил информацию о работе ЦС ГМПР в 2022 году, финансовый план-бюджет на 2023 год, отчет об использовании средств Фонда развития ГМПР в 2022 году, определил целевой взнос на следующий год.
Состоялось награждение победителей отраслевых конкурсов «Лучший профгрупорг ГМПР» и «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР», «На лучшую публикацию в ГМПР-Инфо».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных