ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ГОСДУМУ ВНЕСЕНА НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА О ЗАНЯТОСТИ - 12.01.2023

В Государственную Думу внесен проект новой редакции закона о занятости населения, сообщается на сайте Государственной Думы. В числе авторов - Председатель ГД Вячеслав Володин. Законопроектом предлагается сделать акцент на предотвращении безработицы.

Появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости. Например, люди, которые ищут лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения.
Обозначены категории, которые в первоочередном порядке получают услуги служб занятости. В их числе - участники специальной военной операции и члены их семей.
Встать на учет и получать пособие по безработице в максимальном размере смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые.
В российском законодательстве предлагается закрепить такие категории как самозанятые и платформенно занятые - это, например, курьеры, таксисты.
Прописана организация содействия трудоустройству молодежи, появляется норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время.
Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов.
Предусматривается индивидуальная работа служб занятости с каждым безработным, которая будет строиться на комплексной оценке его профессиональных навыков. Уточняется понятие «подходящая работа».

По мнению Вячеслава Володина, «действующий закон о занятости разрабатывался 30 лет назад. Сейчас принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы. Принятие нового закона о занятости назрело давно».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных