ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ C 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА - 13.01.2023

МРОТ и прожиточный минимум
С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда повысился на 6,3% и составил 16 242 рублей. МРОТ устанавливается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Прожиточный минимум вырос на 3.3% - до 14 375 рублей. По его величине устанавливаются размеры пособий для семей с детьми, социального контракта, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. Прожиточный минимум в регионах рассчитывается с учетом региональных коэффициентов.

Социальные выплаты
С начала года повысился максимальный размер выплаты по больничному листу. Если стаж работника превышает восемь лет, то дневной «потолок» выплат составит 2 736,99 ₽, а за месяц (31 день) — 84 846,69 ₽. «Методика расчета остается прежней - оплата больничного напрямую зависит от дохода работника за два предыдущих года и стажа. Если стаж менее пяти лет, человек получает только 60% от среднего заработка. Если стаж от пяти до восьми лет - пособие составляет 80%», - сообщает ФСС. Также с первого января выплаты по больничному листу будут получать и сотрудники, работающие по договорам ГПХ.

Средняя страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров после ежегодной индексации составила 21 862 рубля. Выплата выросла на 4.8%.

Трудовые книжки
С 1 января 2023 года вводятся трудовые книжки нового образца. Новая трудовая книжка стала больше, в нее добавлено несколько новых разделов. Но, по сути ничего не изменили. Имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны, их можно использовать без ограничения срока.

Социальный фонд России
Начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
Среди социально значимых функций фонда:

- Назначение и выплата пенсий по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению.
- Назначение и выплата государственных пособий, обеспечение по обязательному социальному страхованию и иных видов обеспечения.
- Организация ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования и ряд других.
В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг онлайн, а также меры поддержки без обращения в фонд. На сегодня гражданам доступно более 100 онлайн-сервисов на портале Госуслуг.

Фото: Парламентская газета
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных