ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С ОРИЕНТИРОМ НА ОТС - 23.01.2023

Принятие нового Отраслевого тарифного соглашения (далее - ОТС)  по горно-металлургическому комплексу РФ на 2023-2025 годы, безусловно, самое значимое событие для профсоюза.

Этот документ - важный инструмент реализации социальной политики в наших трудовых коллективах. Его ждут, внимательно изучают, по нему готовят аргументы для ведения колдоговорных кампаний, на него ориентируются при принятии перспективных решений. Именно ОТС является критерием результативности и успешности социально-экономической политики компаний и предприятий ГМК.

Для удобства использования документа в практической работе Центральный Совет ГМПР выпустил брошюру «Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу РФ на 2023-2025 годы».

Теперь можно подробно, с карандашом в руках и нужными закладками, проработать разделы документа. Обратить внимание на условия действия Соглашения, в частности раздела «Оплата труда». Изучить права, обязанности и основы сотрудничества сторон социального партнерства. Уяснить нюансы защиты прав работников при их сокращении или увольнении, занятых с вредными и (или) опасными условиями труда, в случаях сверхурочных работ. Узнать, какие льготы и социальные выплаты может включать в себя социальный пакет сверх установленных законодательством.

Познакомиться с гарантиями за утрату профессиональной трудоспособности, мерами социальной защиты женщин и лиц с семейными обязанностями, сориентироваться с акцентами при работе с молодежью, обратить внимание, что следует учитывать для закрепления молодых работников на предприятии, повышения их квалификации и социальной защищенности. В разделе «Охрана труда» подробно прописаны меры обеспечения безопасных условий труда и совместной деятельности профактива и работодателя в этом направлении.

Брошюра издана тиражом 2000 экземпляров. В ближайшее время она будет разослана в территориальные и первичные организации и для многих членов ГМПР станет настольной книгой.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных