ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛИНКА-2023 - 26.03.2023

После двухлетнего перерыва 25 марта 2023 г. в г. Выкса во Дворце культуры им. И.И. Лепсе состоялось открытие XXIII Всероссийского отраслевого конкурса детского творчества «Металлинка-2023» среди детей работников горно-металлургического комплекса России.

Впервые «Металлинка» прошла в Старом Осколе и на протяжении последующих десяти лет конкурс проводился там же, а с 2008 по 2019 годы «Металлинка» совершила путешествия в Липецк, Магнитогорск, Череповец, Выксу, Нижний Тагил, Новотроицк, Первоуральск, Шелехов.

«Металлинка-2023» проходит под эгидой Горно-металлургического профсоюза России, Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав». Генеральными спонсорами и организаторами конкурса выступили Объединенная металлургическая компания, Выксунский металлургический завод совместно с профсоюзным комитетом ВМЗ.

В «Металлинке-2023» принимают участие 185 юных исполнителей в возрасте 8-11 лет, которые выступают в следующих номинациях: вокал народный, вокал эстрадный, народный танец, хореография и оригинальный жанр, из Магнитогорска, Челябинска, Новокузнецка, Нижнего Тагила, Первоуральска, Шелехова, Череповца, Каменск-Уральского, Краснотурьинска, Липецка, Железногорска, Старого Оскола, Выксы, Гая, Боровичей, Ачинска, Учалов, Кулебак, Новотроицка, Аши и Соловьевского прииска.

Своими впечатлениями делится Елена Липатова («Выксунский рабочий»):
- Праздник детства и радости, таланта и творчества пришёл в наш город. Его ждали три года и, наконец, время настало. Открытие состоялось 25 марта. Его ведущими стали дети и артисты творческих коллективов Дворца, которые задали отличный настрой на радость и незабываемые впечатления. А фильм о Выксе и песня о городе, «где снятся цветные сны, и куда хочется возвращаться» в исполнении Ольги Барыгиной и Ольги Фоминой, выступление ансамбля барабанщиц с флагами России вызвало аплодисменты. Дети отзывчивы на добро и любовь, и ценят прекрасное, и овациями встречали выступления юных победителей конкурса прошлых лет.

Участников конкурса приветствовали заместитель главы администрации городского округа Дмитрий Орлов, руководитель направления корпоративных коммуникаций выксунского завода ОМК Илья Фимин, председатель профсоюзной организации предприятия Фёдор Туваев. Они пожелали участникам конкурса ярких выступлений и побед. Дмитрий Орлов отметил, что конкурс проходит в День работника культуры, что весьма символично. Большое впечатление произвела на зрителей карта России с перечислением городов, из которых приехали дети. Впечатляющим стало выступление Ольги Верзилиной, лауреата Международного конкурса имени Иосифа Кобзона «Красная гвоздика» из Старого Оскола с вокальной группой «Ля-мажоры». Рефрен песни со словами:

Нам нужен мир один на всех,
Мы дети городов,
Где добывают руду и плавят металл.
Мы – одна страна!

– затронул сердца и детей и взрослых. А тему поддержали молодые выксунские солисты песней «Выкса – мой город, моя страна».

И на этой патриотической ноте на сцену вышли заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Андрей Шведов и директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» Людмила Чиграй.

В 23-й раз мы проводим для детей это праздник. Его первые участники уже выросли и сами стали руководителями детских творческих коллективов, - сказал Андрей Владимирович. - Мы будем продолжать этот конкурс, беречь его. Яркие звёздочки талантов загорятся в городах, где работают горняки и металлурги. Пока родители трудятся на предприятиях, их дети занимаются творчеством.

Его поддержала Людмила Чиграй:
- У нас есть замечательные взрослые, которые знают и помнят, что детям надо помогать. А дети отвечают тем, что раскрывают свои таланты. Пусть ваша жизнь будет счастливой!

Сегодня «Металлинка-2023» завершится гала-концертом, в котором примут участие победители конкурсной программы, также станет известно, кто станет обладателем Гран-при и главного приза конкурса – «Хрустальной жемчужины Металлинки».

Справочно:
Всероссийский отраслевой конкурс детского творчества «Металлинка» среди детей трудящихся горно-металлургического комплекса проводится в целях содействия развитию культуры детского творчества, выявления и поддержки талантливых коллективов и исполнителей, повышения исполнительского мастерства коллективов, помощи педагогам, работающим с коллективами.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных