ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ: ЗНАТЬ, УМЕТЬ, ПРИМЕНЯТЬ - 11.04.2023

Сегодня, 11 апреля 2023 года, в офисе ЦС ГМПР начал работу семинар специалистов и руководителей (заместителей) профорганизаций, занимающихся социально-экономическими вопросами. В нем принимают участие 36 чел. из 17 регионов страны.

Открыл мероприятие председатель ГМПР Алексей Безымянных. Он отметил, что подобного рода семинары не проводились последние пять лет. Судя по запросам участников межрегиональных встреч, прошедших в конце отчетного периода, они необходимы. Программа семинара была составлена с учетом запросов данной категории профактива: как рассчитать медианную заработную плату, особенности налогообложения, проблемы индексации заработной платы, сохранение реального ее содержания.

- Вы получили брошюры, - обратился к присутствующим председатель профсоюза. - В них размещен важный информационный материал, . Читайте, изучайте, используйте в работе.

Принято решение, что такие семинары будут ежегодными и ориентированы в первую очередь на подготовку специалистов по переговорам.

Алексей Алексеевич подробно рассказал о системе переговорного процесса, который существует в России. Речь шла о Генеральном соглашении, которое заключается между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ, деятельности представителей ГМПР в работе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, региональных и отраслевых региональных соглашениях.

Лидер профсоюза подробно остановился на Отраслевом тарифном соглашении по горно-металлургическому комплексу, рассказал об исторических периодах и сложностях разных лет, которые приходилось преодолевать переговорщикам при его заключении.

Главное качество любого отраслевого соглашения, чтобы оно выполнялось. Подавляющее большинство наших компаний и предприятий условия действующего ОТС выполняют. И хотя каждые переговоры проходят непросто, наполнение документа постоянно улучшается. Благодаря вдумчивому, рациональному подходу к обсуждению текста Соглашения между социальными партнерами с годами сформировался высокий уровень доверия и взаимопонимания. Это позволяет находить компромиссные решения, которые отвечают главной цели - повышению благосостояния работников. Основная задача каждых новых переговоров – сохранить в полной мере действующие договоренности и сделать новые шаги для улучшения условий труда и жизни работников. Наше ОТС можно назвать одним из лучших в стране, уровень его выполнения достаточно высокий.

Безымянных.JPG

Алексей Безымянных

председатель профсоюза


IMG_5737.JPG   IMG_5763.JPG   IMG_5776.JPG   IMG_5729.JPG   IMG_5715.JPG


С этим в полной мере согласился исполнительный директор Ассоциации промышленников ГМК России (АМРОС) Алексей Окуньков, подчеркнув, что за 30 лет ОТС стало важным и эффективным инструментом в решении социально-трудовых вопросов работников отрасли. Алексей Михайлович подчеркнул, что российские металлургические компании и предприятия в основном частные, с 1998 года работодатели вложили в их развитие более 1,5 триллионов рублей. Это будущее отрасли.

Свое выступление Алексей Окуньков продолжил темой «Применение профстандартов на предприятиях ГМК».

В ближайшие годы будет дефицит квалифицированных кадров. Это очевидно. С внедрением современных технологий, повышением эффективности производственного процесса растут требования к квалификации работников. Работодатель должен понимать, какое образование человек получил, какими навыками владеет, какое дополнительное образование ему потребуется для выполнения поставленных задач. В этой связи важно внедрение профессиональных стандартов в образовательный процесс профильных учреждений. В свою очередь и работник должен быть заинтересован в повышении своей профессиональной квалификации. Если он успешно прошел аттестацию, то должен получать доплату за свой труд. Это направление важно не только для работодателей, но и для повышения статуса трудового человека.

Окуньков

Алексей Окуньков

исполнительный директор Ассоциации промышленников ГМК России (АМРОС)


IMG_5815.JPG   IMG_5847.JPG   IMG_5857.JPG   IMG_5786.JPG   IMG_5796.JPG

Тему «Национальная система квалификации» продолжил Сергей Каменский, ответственный секретарь Совета по профквалификациям в горно-металлургическом комплексе России (СПК). В подробной презентации Сергей Александрович постарался осветить все аспекты деятельности этого направления. Участники семинара узнали, из чего состоит Национальная система квалификации, кто участники этого процесса, какие вопросы решаются Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Национальным агентством развития квалификаций, Советом по профессиональным квалификациям, который, кстати, возглавляет Алексей Окуньков. Слушателям рассказали об элементах национальной системы квалификаций, структуре профессионального стандарта, реестре независимой оценки квалификаций, порядке наделения полномочиями Центра оценки квалификации (ЦОК), проведении профессионального экзамена. Для наглядности был показан ролик о проведении практической части профессионального экзамена в доменном цехе «ЕВРАЗ ЗСМК» по профессии горновой.

IMG_5726.JPG   IMG_5742.JPG   IMG_5765.JPG   IMG_5771.JPG   IMG_5782.JPG

С темой «Организация заработной платы в металлургии: особенности периода» выступил советский и российский ученый-металлург, специалист в области институализация оплаты труда персонала, Заслуженный экономист Российской Федерации Борис Котляр. Свой выступление Борис Александрович начал с утверждения: «Чтобы была хорошая зарплата, должен быть хороший производственный результат». Далее он осветил вопросы, которые, по его мнению, могут помочь в переговорной деятельности представителям профсоюза.

Это непростой процесс, важно его правильно понимать и грамотно использовать имеющиеся инструменты. Один из них – повышение профессиональных компетенций работников. Необходимо закрепить на законодательном уровне установление доплаты за повышение квалификации. Человек должен быть в этом заинтересован. Другие ресурсы – система поощрения работников за выполнение производственных заданий и улучшение результатов труда, при ведении бережного производства, за работу в ночное время и др. Влиять на процесс повышения заработной платы можно только совместными усилиями представителей профсоюза и работодателя.

котляр.jpg

Борис Котляр

заместитель исполнительного директора Ассоциации промышленников ГМК России (АМРОС)


Борис Котляр представил свое видение влияния на зарплатный процесс величины МРОТ, проанализировал величину прожиточного минимума в субъектах РФ, уровень индексации заработной платы на предприятиях ГМК. Привел примеры по конкретным предприятиям, где действуют первички ГМПР. Обратил внимание на то, что сегодняшняя ситуация такова, что значительно сократился «горизонт планирования» - строить правильные прогнозы на год не получается, в лучшем случае на квартал, а то и на месяц. Важно в переговорах это учитывать, уметь находить взвешенные, компромиссные решения. Завершил выступление Борис Котляр высказыванием Генриха Форда: «Что пользы в промышленности, если она организована так неискусно, что не может создать для всех, участвующих в ней, достойного человека существования?».

IMG_5898.JPG   IMG_5744.JPG   IMG_5821.JPG   IMG_5841.JPG   IMG_5908.JPG

Далее участники семинара разделились на 3 группы для выполнения практических заданий. В форме деловой игры им предстояло разработать алгоритм ведения переговоров в различных ситуациях.
Первой группе предстояло закрепить механизм ежегодной индексации заработной платы в коллективном договоре либо локальном нормативном акте при условии, что предприятие входит в вертикально-интегрированную компанию, которая принимает это решение и находится в другом регионе. При этом ни на одном предприятии компании это условие не действует.
Задание для второй группы – повышение имиджа профорганизации и вступление в переговорный процесс с работодателем. На предприятии низкий уровень профчленства. У работников есть запрос на улучшение условий труда, закрепление норм по гарантиям занятости, оплате труда и ежегодной индексации зарплаты. Работодатель отказал в ведении переговоров по заключению колдоговора. Как переломить ситуацию, начать колдоговорной процесс, включить в проект колдоговора пожелания работников, увеличить уровень профчленства и повысить лояльность руквоводства к профорганизации?
Третьей группе досталась тоже непростая ситуация. На стабильно работающем предприятии в профорганизации состоят 60 % работников. Есть проблема привлечения и закрепления новых кадров. Профорганизация вышла с инициативой расширения социального пакета в коллективном договоре - дополнительного медицинского страхования работников, компенсации за жилье, затрат на детей, выплату по итогам года и другое. Работодатель не готов закрепить данные нормы в коллективном договоре, так как они несут ситуационный характер, а при включении будут постоянными затратами. Задача профактива - провести переговоры по закреплению данных гарантий и сохранить лояльные конструктивные отношения с работодателем.
После обсуждения данных ситуаций представители каждой группы представили свои решения. В ходе обсуждения участники семинара давали советы из своей практики, помогали коллегам своими наработками.

IMG_5911.JPG   IMG_5916.JPG   IMG_5921.JPG   IMG_5925.JPG   IMG_5931.JPG
Завтра семинар продолжит работу. Участники обсудят «Стратегию развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года», применение Налогового законодательства как ресурса для наполнения коллективного договора социальными гарантиями, социально-экономическое положение в ГМК, итоги 2022 года.
Состоится круглый стол, на котором будут представлены успешные практики социального партнерства, обсуждены актуальные вопросы и проблемы в отстаивании интересов работников.
В программе семинара – посещение Парка «Патриот», экскурсия в музейный комплекс «Дорога Памяти», посещение других объектов комплекса.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных