ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЖЕНЩИНА. ТРУД. ПРОФСОЮЗ - 18.05.2023

К 25летию комиссии ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин

Неоспоримый факт: роль женщин во всех областях жизни общества растет, причем динамично. Попробуйте мысленно вычесть женщин из числа факторов, движущих человечество вперед, ‑ получите отрицательное число, остановку движения, даже откат назад. В составе ГМПР – 221,2 тысячи женщин, это 37,5 процента об общей численности членов профсоюза. Они руководят пятью территориальными, половиной первичных организаций и почти половиной - профсоюзных групп. Цеховые организации возглавляют более 60 процентов женщин. Основные потребители профсоюзной информации - тоже женщины.

Зачем вообще профсоюзы уделяют внимание работе с женщинами? В силу своей эмпатии женщины активнее вовлекаются в общественную работу. А профсоюз заинтересован и в росте профчленства, и в хороших кадрах, поэтому он активно работает с женщинами, и это движение двустороннее. Практическая польза такой работы для самих женщин в том, что лучше всего женсоветы при профкомах (женские комиссии) формулируют и отстаивают интересы работающих женщин.

Комиссия ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин была создана 21 мая 1998 г. Ее инициаторами стали участницы отраслевого совещания профсоюза (апрель 1998 г., г. Москва). Возглавила женскую комиссию Ирина Леденева, работавшая в то время заместителем председателя ГМПР, ее помощником стала Раиса Проценко, бывшая директором Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав».

Сегодня мы отмечаем 25 лет деятельности этой комиссии, и все эти годы приоритетными ее направлениями являлись разработка и внедрение через Отраслевое тарифное соглашение и коллективные договоры комплекса мер, направленных на сохранение и расширение социальных гарантий для лиц с семейными обязанностями. С 2012 года комиссию возглавляет Светлана Боева, заместитель председателя ГМПР.
Четверть века комиссия оказывает практическую помощь профсоюзным комитетам профорганизаций в решении вопросов по улучшению условий труда, быта, медобслуживания, отдыха женщин, защите репродуктивного здоровья, поддержке многодетных семей, охране материнства и детства.
Расширенные заседания комиссии проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, на Северстали, «Пикалевском глиноземе», Учалинском ГОКе; Волжском трубном, Белорецком, Керченском и Таганрогском металлургических, Иркутском и Уральском алюминиевых заводах; Новолипецком, Нижнетагильском, Магнитогорском металлургических комбинатах, Челябинском, Оскольском электрометаллургическом, «Ижстали» и др.
Основной темой этих встреч была деятельность профсоюза по защите социально-экономических прав и интересов работающих женщин. Участницы выездных заседаний комиссии в регионах посещали производственные и социально-бытовые объекты, изучали состояние социальной базы предприятий, условия труда и быта женщин, встречались с женским профактивом.
Созданные при профкомах предприятий женские комиссии и советы контролируют соблюдение законодательства о труде женщин, проводят семинары по вопросам трудового, семейного, пенсионного законодательства, выпускают специальные издания, участвуют в создании здоровых условий труда, инициируют расширение социальных гарантий. Женщин интересует история женского движения и социологические выкладки о российской женщине в семье и на работе, сотрудничество женсоветов с государственными и общественными организациями, участие женсоветов в соцпроектах, действия при нарушении трудовых прав и др.
Сейчас, во время проведения специальной военной операции, женсоветы (комиссии) организуют помощь мобилизованным и членам их семей.

Как правило, профсоюзные женсоветы на предприятиях «заточены» в основном на решении производственных проблем женщин, в том числе в сфере охраны труда и зарплаты, сохранение здоровья, льготам для разных категорий женщин: беременных, с детьми, организации культурных мероприятий, выставок. Активно развивается еще одно направление - проводятся семинары, мастер-классы, тренинги. Женщины хотят идти вперед, используя возможности, которые им дает профсоюз. У женщин, особенно с детьми, есть запрос на развитие «мягких» навыков: справляться с гендерными установками, лучше выстраивать свои границы, отстаивать свое мнение и свои интересы, эффективнее развиваться в профессии, наконец, быть по праву оцененной коллегами и руководством.
Работа комиссии ЦС профсоюза и соответствующих комиссий при профкомах предприятий направлена на улучшение качества жизни женщин, на расширение областей ее интересов и компетенций: спорт, здоровье и красота, развитие личных и профессиональных навыков.

В Отраслевом тарифном соглашении на 2003-2005 гг. впервые появился раздел, предусматривающий предоставление дополнительных социальных гарантий и компенсаций лицам с семейными обязанностями, в том числе женщинам. Аналогичные разделы включены в большинство коллективных договоров предприятий, которые предусматривают улучшение условий труда, расширение медобслуживания, защиту репродуктивного здоровья женщин, беременных и молодых матерей.

Комиссии ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин – 25. Это отличный повод оглянуться назад, пролистать страницы истории, рассказать о планах на будущее и огромной текущей работе, которую проводят женские комиссии профсоюза по всей стране. Прошлое и настоящее, текущие проекты и большие планы, а, главное, неравнодушные члены комиссий, которыми гордится профсоюз. Мы говорим слова благодарности вам, самоотверженно и искренне работающим сегодня в женсоветах на различных предприятиях горно-металлургического комплекса страны.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных