ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВОВАЯ РАБОТА: ВЕКТОРОВ МНОГО - 25.05.2023

В офисе Центрального Совета ГМПР в Москве состоялся пленум ЦС профсоюза, в котором приняли участие исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков, заместитель руководителя правового департамента аппарата ФНПР Лилия Володина, члены комиссий ЦС ГМПР, руководители территориальных и первичных организаций профсоюза, профактив Московской области.

Основной вопрос повестки – задачи ГМПР по укреплению правозащитной деятельности. С докладом выступил Андрей Шведов, заместитель председателя ГМПР.
Сегодня в профсоюзе работают 53 специалиста правовой службы. Андрей Владимирович привел данные о работе за последние три года (2020-2022 гг.) Проведено 199 проверок, выявлено 827 нарушений, работодателям выдано 118 представлений об их устранении, большая часть - устранена. Оказана правовая помощь в разработке, экспертизе более 23000 коллективных договоров и локальных нормативных актов. В судах с участием юристов рассмотрено 1157 исков. Наибольшее число дел, рассматриваемых в судах, связано с незаконным увольнением, невыплатой заработной платы, неправомерным наложением дисциплинарных взысканий, отказом членам профсоюза в назначении пенсии на льготных основаниях, взысканием компенсации морального вреда в связи с профессиональным заболеванием. Полностью или частично удовлетворено 90% всех исковых требований членов профсоюза.

Докладчик подчеркнул, что одним из главных направлений деятельности является контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, в том числе в части обеспечения повышения реального содержания заработной платы работников. Около 75% членов ГМПР, права которых нарушены, обращаются за помощью к профсоюзным юристам. Причем обращаются не только по трудовым вопросам, но и по пенсионному обеспечению, жилищным, семейным ситуациям. Как правило, вопросы правового характера оперативно решаются в тех профсоюзных организациях, где проводится личный прием юристами. За три года на личном приеме юристами принято более 50000 членов профсоюза. За этими цифрами – большая ежедневная, кропотливая работа правовой службы ГМПР.

- Благодаря помощи юристов членам профсоюза возвращаются десятки миллионов рублей в год. Они добиваются взыскания компенсаций морального вреда в связи с профессиональным заболеванием, несчастными случаями на производстве, оплаты за время вынужденного прогула при незаконном увольнении, возврата невыплаченных премий… Экономическая эффективность от правозащитной работы за три года составила более 400 млн рублей, - сообщил Андрей Шведов.

Рассмотрена тема взаимодействия с законодательными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления: правовая экспертиза законопроектов и программ социально-экономического характера. Аналогичная работа проводится юристами профсоюза на региональных уровнях. Главное – не допустить принятия законов и нормативных правовых актов, ущемляющих права работников и профсоюзов. Как положительный пример, ГМПР вместе с другими профсоюзами не допустил исключения из полномочий комиссий по трудовым спорам рассмотрение вопросов, касающихся заработной платы, доказал нецелесообразность внесения изменений в Закон о профсоюзах.
Обсуждено проведение кампании ГМПР по упрощению процедуры присвоения звания «Ветеран труда» для работников горно-металлургического комплекса. 142 профсоюзные организации, представляющие 308 тысяч работников предприятий горно-металлургического комплекса России, направили письма в адрес министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова в поддержку Обращения председателя ГМПР А.А. Безымянных. Сейчас мы начинаем получать «отписки» от административного департамента Минпромторга, поэтому работа будет продолжена, скорее всего, на других уровнях и другими силами.

Речь шла и о проблемах юридической службы профсоюза. Вызывает опасение сформировавшаяся тенденция, когда после увольнения юристов в ряде территориальных и первичных организаций их места остаются вакантными или исключаются из штатного расписания профсоюзной организации. Межрегиональное взаимодействие ограничивается, в основном, участием в семинарах и обменом делегациями, а задумывалось оно намного шире. Отмечено, что уровень профсоюзного контроля и правовой защищенности членов профсоюза начал снижаться. Все меньше становится многочисленных, самостоятельных профорганизаций, которые могут оплачивать труд юристов. Сокращение численности профсоюзных юристов дает возможность работодателям пренебрегать соблюдением норм трудового законодательства. Есть случаи воспрепятствования осуществлению профсоюзного контроля со стороны работодателей: недопуск представителей профсоюзных организаций на рабочие места членов профсоюза. В 2021-2022 гг. было зафиксировано два таких случая. Незаконные действия работодателей были обжалованы, нарушения устранены.

Наличие в штате юриста, безусловно, усилит защищенность членов профсоюза и будет способствовать не только оперативному и эффективному восстановлению нарушенных прав, предупреждению конфликтных ситуаций, но и повышению мотивации профсоюзного членства в организации. Несмотря на сокращение численности работающих в отрасли и членов ГМПР, объем работы у правовиков не уменьшается, и мы в очередной раз вынуждены констатировать, что профсоюзу сегодня необходимы минимум 60 юристов. И это только при той структуре, которую мы имеем сегодня, не говоря о новых регионах.

шведов.jpg

Андрей Шведов

заместитель председателя ГМПР

Доклад дополнили принявшие участие в его обсуждении участники пленума.

Денис Рудь, председатель профорганизации АО «ТАГМЕТ», высказал мнение, что наличие в профорганизации профсоюзного юриста и возможность получить квалифицированную юридическую помощь для работников является серьезным аргументом для вступления в профсоюз. Найти хорошего профсоюзного юриста сегодня непросто. Малочисленные профорганизации не могут этого позволить из-за проблем с финансированием. В первичке АО «ТАГМЕТ» приняли нестандартное решение – их штатный профсоюзный юрист территориально находится в областной организации и осуществляет правозащитную деятельность не только для работников комбината, но и других профорганизаций региона.

Дамир Сабуров, председатель организации ГМПР Республики Башкортостан, считает, что правозащитная работа является решающим фактором мотивации профсоюзного членства, определяет авторитет профсоюза, эффективность его взаимодействия с органами власти и контрольно-надзорными органами.
- Чем компетентнее наша правовая служба, тем меньше соблазна у недобросовестных работодателей нарушать права работников, - отметил Дамир Шамсунович и предложил рассмотреть возможность более широкого использования специалистов правовой инспекции при межрегиональном взаимодействии.

О том, как осуществляется правовая деятельность на территории Челябинской области, рассказал председатель областной организации Юрий Горанов.
Юрий Александрович сообщил, что областная организация не только сохраняет юристов в первичках, но и способствует обучению новых, заключая с ними договоры (обучаемый – ППО – областная организация), которые гарантируют работу после прохождения обучения.
Целевые договоры на подготовку юристов заключаются в первичках, например, ППО Группы ПАО «ММК». На солидарной основе финансируется ставка юриста в КМЭЗ, при этом расширена зона его ответственности.
Есть внештатные правовые инспекторы – таких сегодня 6.
- Мы также используем услуги юристов Уральского консалтингового правового центра «Металлург», - продолжил Ю. Горанов. – Здесь мы «закрываем» вопросы по оформлению исковых заявлений и представительству членов профсоюза в судах. За последние 5 лет юристы центра представляли интересы членов профсоюза в более чем 150 судебных заседаниях. Все оказываемые услуги для наших организаций и членов профсоюза бесплатны, затраты несет областная организация.

Шведов.jpg   Денис Рудь   Сабуров   Горанов   IMG_6539.JPG   IMG_6489.JPG

Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР, рассказала о ситуации, когда руководитель крупной профорганизации объяснил отсутствие в штате юрисконсульта наличием таких специалистов в городе. Оксана Михайловна подчеркнула, что работа штатного юрисконсульта дает неоспоримые преимущества профсоюзной организации и должна носить постоянный характер.
В областной организации с участием Центрального Совета ГМПР проводится дополнительное обучение юрисконсультов по программе профсоюзных преподавателей. В результате территориальная организация получила в их лице помощников для оказания практической помощи на местах и в вопросах сохранения и роста профсоюзных рядов, и в информационной работе.

Лилия Володина, заместитель руководителя правового департамента аппарата ФНПР, затронула тему снижения численности юристов по всей структуре ФНПР, привела некоторые статистические данные. Всего в Федерации работают 1280 профсоюзных юристов, ими ежегодно проводится около 50 тысяч различных проверок, около 90% выявленных нарушений устраняется в установленные сроки. В судах ежегодно рассматривается около 8 тысяч дел, свыше 91% исковых заявлений работников удовлетворяются. Лилия Николаевна подробно рассказала о законотворческой деятельности специалистов ФНПР, участии в рабочих группах Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельности по совершенствованию трудового законодательства, позиции ФНПР по различным законопроектам.
Представитель ФНПР привела примеры правозащитной работы при отсутствии в организациях штатного юриста, в том числе проведение выездных консультаций, информационных встреч. Это, как правило, положительно влияет на мотивацию профчленства и повышает авторитет профсоюза.

О значимой роли юридической службы говорил и Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации. Сегодня на предприятиях ГМК региона работают 10 правовых инспекторов и юрисконсультов.
Валерий Николаевич остановился на некоторых моментах.
Первое. Юристы профсоюза оказывают значительную помощь не только по вопросам трудового права, но и более широкому спектру проблем. Это кредитные задолженности, оформление деклараций в налоговые органы, «такая работа является реальной поддержкой членов профсоюза, значимым мотивирующим фактором, так как снижает долговую нагрузку».
Председатель организации сообщил, что в 2022 г. областная организация ГМПР в очередной раз подтвердила статус социально ориентированной некоммерческой организации – исполнителя общественно-полезных услуг.
Второе. Использование в работе юристов работодателя. С одной стороны, при этом первичка усиливает свою правозащитную работу, с другой – спорные вопросы могут толковаться в пользу работодателя.
Эту проблема будет обсуждаться на ближайшем заседании комиссии по законодательству обкома.
Речь шла также об обучении юристов, о работе внештатных правовых инспекторов, об оплате труда в праздничные и выходные дни в двойном размере.

Обрядова   Володина   Кусков   IMG_6483.JPG   IMG_6485.JPG   IMG_6492.JPG

Николай Евстафьев, председатель Иркутской областной организации ГМПР, напомнил ситуацию с нарушением прав профсоюза на одном из предприятий региона в 2020 году, когда возник коллективный трудовой спор. Руководству обкома встретиться с коллективами цехов не удалось - отказали в допуске на предприятие. Судебные разбирательства длились 1,5 года. В итоге действия работодателя были признаны незаконными.
- Эффективная защита складывается из нашего желания эффективно работать, не быть безразличными, побеждать сплочением. И все у нас получится, - обратился к присутствующим Николай Сергеевич.

Михаил Тарасенко, секретарь ЦС ГМПР по связям с Федеральным Собранием РФ и международными объединениями профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ, отметил, что такие важнейшие юридические документы, как Трудовой кодекс, законы по охране труда, специальной оценке условий труда, пенсионному законодательству, социальному страхованию, занятости требуют профессиональной подготовки. И мы должны иметь таких специалистов в своих рядах.
Михаил Васильевич рассказал о деятельности в составе рабочей группы при Государственной Думе по трудовым вопросам, которую возглавляет Андрей Исаев. Сейчас идет работа над законом о занятости в новой редакции, который принят в первом чтении. Ко второму чтению его необходимо подготовить в течение 2023 года. Обычно срок устанавливается в течение месяца, в течение трех недель. Почему?
В новом проекте закона о занятости есть такие понятия, как платформенная занятость, самозанятость. Мы не смогли найти общего языка с нашими партнерами по этим вопросам. Идет очень жесткая дискуссия - что это - гражданско-правовые или трудовые отношения? В мире не найдены ответы на эти вопросы. Международная организация труда выделяет два типа платформенной занятости – веб-занятость (осуществление услуг через Интернет) и большая группа платформ по оказанию услуг – это такси, курьерские службы и др. Четкой формулировки платформенной занятости нет. Пример платформенной занятости в нашей стране – Яндекс-такси. Вы заказываете определенную машину, знаете, сколько будет стоить поездка. Это понятно, удобно, вас это вполне устраивает. А водители самозанятые, никто не знает, сколько часов длится их рабочий день, есть ли у них выходные, они не застрахованы, у них нет больничных листов… Решено отдельно подготовить закон о занятости и закон о платформенной занятости.
- Сейчас складывается революционная ситуация. Будущее профсоюзов во многом зависит от того, как они смогут проявить себя в этих отношениях. Мы должны иметь в профсоюзах сильных юристов. От этого зависит будущее профсоюзного движения и трудовых отношений.

IMG_6649.JPG   Тарасенко   Окуньков   IMG_6546.JPG   IMG_6494.JPG   IMG_6501.JPG

Алексей Окуньков, исполнительный директор АМРОС, продолжил тему.

Специалистов по трудовому праву и в профсоюзе, и у работодателей не хватает. Приходится сталкиваться с тем, что мы наблюдаем различное толкование правоприменения того или иного закона. И в каждом вопросе нужно подробно, очень внимательно разбираться.
Даже на РТК годами, подчеркиваю, годами идет обсуждение тех или иных вопросов. Например, три года шло обсуждение методики проведения СОУТ, более того, она была согласована всеми тремя сторонами, и попытка сейчас внести те изменения, которые были ранее обоснованно отклонены, не способствует тому, что мы называем социальным партнерством. Или другой пример - сейчас уже много вопросов в связи с объединением фондов Пенсионного и Социального страхования. Масса пенсионных дел, и их будет еще больше. Но здесь затронуты интересы работников, и они могут защищаться с привлечением юристов работодателя.

Окуньков

Алексей Окуньков

Исполнительный директор АМРОС


Комментируя ситуацию по Иркутской области, Алексей Михайлович пояснил, что это вопиющий случай, но отметил, что социальное партнерство – это не только институт, это еще и отношение личностей. Мы должны четко понимать, что работа социальных партнеров на то и нацелена, чтобы принимать правильные, взвешенные, компетентные решения. У нас с ГМПР сложились хорошие партнерские отношения. И это позволяет постоянно разумно и эффективно двигаться вперед в защите интересов работников.

Действительно, непросто найти хорошего специалиста по трудовым вопросам. Надо привлекать молодежь, обучать, помогать становиться квалифицированными защитниками интересов горняков и металлургов. Из 53 правовых инспекторов профсоюза 12 - пенсионного возраста. Юридическая помощь должна оказываться в каждой организации профсоюза. Укрепление юридической службы ГМПР, увеличение числа юристов в наших организациях – важное условие дальнейшего развития профсоюза.

Безымянных.JPG

Алексей Безымянных

председатель ГМПР


О программе проведения профессионального праздника Дня металлурга в 2023 году доложила директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «СПЛАВ» Людмила Чиграй.

С итогами проверки финансово-хозяйственной деятельности ЦС ГМПР за 2022 год познакомил председатель контрольно-ревизионной комиссии ГМПР Юрий Лоншаков.
По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Чиграй   Лоншаков   IMG_6513.JPG   IMG_6518.JPG   IMG_6523.JPG   IMG_6525.JPG

В заключение пленума председатель профсоюза поблагодарил за работу председателей профорганизаций Л.П. Адамова (Белгородская областная организация), ушедшего на заслуженный отдых; В.Г. Печерского (ППО «ЗапСиб» ГМПР), перешедшего на административную работу; А.А. Шишкина (Забайкальский край).

Участники пленума посетили военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных