ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВАЖЕН ОТКРЫТЫЙ И ЧЕСТНЫЙ ДИАЛОГ - 26.05.2023

В офисе ЦС ГМПР 23 мая состоялась встреча председателей профорганизаций предприятий, входящих в компанию ОК «РУСАЛ», руководителей ряда территориальных организаций ГМПР с Иваном Шарухой, директором Департамента по общим вопросам Дирекции по защите ресурсов ОК «РУСАЛ» и Андреем Руппелем, директором Департамента по работе с региональными активами Дирекции по персоналу ОК «РУСАЛ».

Вели заседание заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов и заместитель заведующего социально-экономическим отделом ЦС ГМПР Олег Михайлов.

Откровенный диалог представителей рабочих коллективов с руководством компании позволяет оперативно решать многие вопросы. Это дает возможность избежать социальной напряженности в трудовых коллективах. Иван Шаруха рассказал о службе доверия «Сигнал» в компании. Каждый работник через эту службу может рассказать о возникших проблемах, конфликтных ситуациях. Все обращения фиксируются, проверяются, устанавливаются сроки исполнения.

Профлидеры рассказали о том, что сегодня волнует трудовые коллективы. Речь шла о повышении заработной платы и ее индексации на процент инфляции, спорных ситуациях, связанных зачастую с жестким двойным наказанием (депремированием) работников за один и тот же проступок, о необходимости больше внимания уделять обратной связи с коллективами.
На встрече обсудили проблемы градообразующих предприятий. Валерий Онисенков, председатель Приморской территориальной организации, напомнил, что Ярославская горнорудная компания после консервации в 2013 году уже 10 лет не может начать продуктивную работу. Большинство бывших работников вынуждены уезжать на заработки в другие регионы. Заработная плата у оставшегося обслуживающего персонала колеблется в диапазоне 20-25 тысяч рублей. Социальная напряженность в поселке растет, люди хотят знать будущее предприятия и их малой родины.

Продолжила тему Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации. Речь шла о предприятии АО «Криолит», расположенного в г. Кувандык. Оксана Михайловна сообщила, что в настоящее время с руководством завода у профсоюза сложились хорошие партнерские отношения. Люди хотят знать, стоит ли надеяться на восстановление производства. Андрей Руппель заверил, что у компании есть намерение и четкие планы по возобновлению производства на этих градообразующих предприятиях, о чем будет сообщено на заседании  Социального Совета ОК «РУСАЛ» с участием представителей профорганизаций. Профлидеры предложили в целях повышения доверия к компании провести мероприятия – встречи с населением о перспективах развития этих предприятий. 

Андрей Руппель заверил, что у компании есть намерение и четкие планы возобновления производства на этих градообразующих предприятиях, о чем будет сообщено на заседании Социального совета ОК «РУСАЛ» с участием представителей профорганизаций.

Были приведены положительные примеры социального партнерства. Сергей Полещук, председатель Волгоградской областной организации, отметил, что все обязательства по восстановлению Волгоградского алюминиевого завода (Филиал «РУСАЛ Волгоград» АО «РУСАЛ Урал»), созданию современных рабочих мест, организации санитарно-бытовых условий компания выполнила. Сейчас там работает более 1700 человек, действует профсоюзная организация, уровень прочленства – 86%.

Итогом встречи стало общее мнение о необходимости постоянного, открытого и честного диалога по всем возникающим в коллективах вопросам.
Компания РУСАЛ,  инициатор встречи, заинтересована в их конструктивном решении, и такая совместная работа с профсоюзом позволит предприятиям повышать эффективность работы, выполнять поставленные задачи и развиваться.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных