ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РТК: В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ЛЕТНЯЯ ДЕТСКАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - 29.05.2023

Татьяна Голикова 26 мая провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании членами РТК рассмотрен вопрос подготовки и проведения детской летней оздоровительной кампании в 2023 году. В составе профсоюзной стороны - председатель ГМПР Алексей Безымянных.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, в летней оздоровительной кампании планируют принять участие 39 482 организации, что почти на тысячу больше, чем в прошлом году. На отдых и оздоровление будут направлены 5,1 млн детей, из них 1,6 млн - находящихся в трудной жизненной ситуации. Планируется организовать 1878 инклюзивных смен для 173 442 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В преддверии летней оздоровительной кампании 2023 года разработаны межведомственные методические рекомендации по вопросам организации отдыха детей и их оздоровления, включающие в том числе вопросы обеспечения безопасности детей.

ФНПР, члены профсоюзной стороны и ее координатор - председатель ФНПР Михаил Шмаков задали вопрос о средней стоимости путёвки, продолжительности смены в сравнении с прошлыми годами; средней зарплатк персонала, а также предложили дополнить проект решения РТК по данному вопросу текстом об обеспечении антитеррористической безопасности.

На заседании был рассмотрен и поддержан сторонами проект постановления Правительства «О Совете по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением развития в Российской Федерации систем обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования и совершенствованием деятельности Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации». Проектом постановления предлагается утвердить положение о совете, которое определит статус совета как совещательного органа при Правительстве, задачи, относящиеся к компетенции совета, его численность и состав, порядок принятия советом решений.

Также были рассмотрены и поддержаны сторонами РТК:
- проект постановления Правительства «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2022 года №2371», подготовленный для регулирования учёта технической готовности органов службы занятости населения Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей к предоставлению государственных услуг и осуществлению функций в области содействия занятости с использованием функционала единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России»;
- проект постановления Правительства «Об особенностях выплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для отдельных категорий работников».
Проектом предлагается выплачивать надбавку в максимальном размере независимо от стажа работникам: федеральных государственных учреждений; научных организаций и образовательных организаций высшего образования; а также молодым работникам, если они прожили «на северах» не менее 5 лет. Устанавливается, что постановление будет действовать с 1 сентября 2023 года до 1 сентября 2027 года.

Профсоюзная сторона согласилась с этим и предложила дополнить проект решения РТК следующим.
«Сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, считает необходимым установить процентную надбавку к заработной плате в максимальном размере с 1 дня работы работникам из числа молодежи, вне зависимости от срока их проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также продлить действие данного постановления до 1 сентября 2029 года».

В представленных правительственной стороной (Минэкономразвития) «сценарных условиях и основных социальных параметрах прогноза социально-экономического развития России на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов» предполагается, что в 2023 году ожидается рост экономики на 1,2%, а в период 2024-2026 гг. - свыше 2%. Основными драйверами экономического роста должен стать внутренний спрос: потребительский (в 2023 году ожидается рост потребительского спроса на 4%, в 2024-2026 гг. - на 2,8%) и инвестиционный (в 2023 году ожидается рост инвестиций на уровне 0,5 %, а в 2024-2026 гг. - на 3,8% за счет частной инвестиционной активности и господдержки). Рост зарплат в 2023 году должен составить 5,4 %, в 2024-2026 гг. - 2,8 %. Ожидается стабильная ситуация на рынке труда (уровень безработицы составит 3,5%).
Прогноз вызвал многочисленные вопросы членов профсоюзной стороны комиссии, связанные с низким уровнем оплаты труда работников и серьёзными разночтениями по цифрам, которые содержатся в материалах Минэкономразвития и Росстата по доле оплаты труда в ВВП (валовом внутреннем продукте).


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных