ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ СЕМИНАР ОБЪЕДИНИЛ ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ И РОССИИ - 30.05.2023

    

Организаторами проведения форума выступили Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусский профсоюз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, Белорусский профессиональный союз работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» и Горно-металлургический профсоюз России.

Целью международного семинара, который проходит в течение 6 дней, с 26 по 31 мая, является изучение и обмен наработанными практиками в части сохранения и популяризации традиционных семейных ценностей, пропаганды здорового образа жизни и налаживание партнерских взаимоотношений между отраслевыми профсоюзными лидерами Беларуси и России. Старт семинару был дан в пятницу, 26 мая, в Новополоцке. Его участники встретились с председателем Новополоцкого горисполкома Дмитрием Демидовым. Гости посетили и познакомились с рядом социальных объектов Новополоцка, в числе которых социально-педагогический центр, центр коррекционно-развивающего обучения, спортивный комплекс «Нефтяник», дворец культуры и санаторий ОАО «Нафтан».

В Год мира и созидания в программу форума включили ознакомление с культурно-историческим наследием Полоцка и Минска. На выходных представители Горно-металлургического профсоюза России совершили экскурсию в Спасо-Евфросиниеский монастырь, Музей книгопечатания, Софийский собор, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и посетили ряд других знаковых объектов: два мемориальных комплекса памяти жертв фашизма – Урочище Пески и Хатынь, возложили цветы к мемориалам.

29 мая участников семинара встречали в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси, где состоялось пленарное заседание международного женского семинара. В его работе приняли участие представители профсоюзных организаций из 23 регионов Российской Федерации, представители Профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» и Белхимпрофсоюза. На повестке дня – обмен опытом по работе с женщинами, гендерная политика.

Участников семинара в национальном профцентре поприветствовала заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич.

За три дня вы уже посмотрели нашу страну, посетили некоторые предприятия, сейчас есть возможность обсудить и обменяться опытом. Мы рады продемонстрировать свои наработки и с удовольствием послушаем, как устроена работа по совершенствованию семейной политики у вас, – отметила Елена Манкевич. Она подчеркнула, что встреча родственных профсоюзов направлена в первую очередь на совершенствование социально значимой практики создания благоприятных рабочих мест и условий труда для тех работников, которые воспитывают детей.

К слову, подходы к этому вопросу в Беларуси и России схожи. И сегодня важно посмотреть эффективность этих программ и при необходимости их доработать. Подробно на теме «Гендерная и семейная политика в Беларуси» остановилась представитель управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена Комлик. Рассказывая о демографических тенденциях в стране, она привела ряд статистических данных. По словам Елены Комлик, каждая третья белорусская семья двухдетная. Каждый пятый ребенок воспитывается в многодетной семье. А самым многодетным регионом в Беларуси является Брестская область.

Однако сегодня молодые люди стали позже вступать в брак, а средний возраст матери при рождении первого ребенка составил почти 27 лет. При этом наблюдается демографическое старение население. Доля жителей 65+ лет в Беларуси составляет почти 16% населения страны и, по прогнозным оценкам, к 2050 году может достичь 25%. Все эти вопросы в стране решаются комплексно. В последние 15 лет многое делается для стимулирования рождаемости в стране. В Беларуси действует система государственных пособий – их 11 видов. При рождении третьего ребенка семья может получить семейный капитал и досрочно использовать эти средства. Представитель Минтруда остановилась и на новациях в законодательстве, в частности, рассказала о проекте «Компании, дружественные родителям». Инициатива реализуется в Беларуси с 2021 года и направлена на продвижение среди нанимателей социально значимой и экономически выгодной практики создания благоприятных рабочих мест и условий труда для сотрудников-родителей.

Также на пленарном заседании выступили с докладами представители Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), профсоюза «БЕЛПРОФМАШ», Белхимпрофсоюза, прозвучали примеры о деятельности комиссий по работе среди женщин. Как отметили на международном женском семинаре, гарантии для работников с детьми закрепляет и Трудовой кодекс Республики Беларусь, участие в разработке которого принимали, в том числе, профсоюзы. Документом предусмотрен ряд положений, которые расширяют возможности для совмещения работы и семейных обязанностей.

Профсоюзом «БЕЛПРОФМАШ» заключены тарифные соглашения, в которых есть раздел «Труд женщин и работников с семейными обязанностями, – рассказал председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич.

В качестве примера лидер отраслевого профсоюза привел предоставление оплачиваемого дня для прохождения медицинской консультации у женского врача, дополнительных, свободных от работы, дней во время школьной линейки, при бракосочетании. Также есть пункты, которые касаются обязательного продления контрактов с работницей, у которой неполная семья либо на иждивении находятся несовершеннолетние дети.

Все эти нормы находят отражение в наших коллективных договорах. Мы все четко понимаем, что труд женщины тяжелый. Она работает на предприятии и потом организовывает семейный быт, поэтому на производстве женщину по максимум пытаются окружить заботой, чтобы у труженицы оставалось время на семью и воспитание детей – наше подрастающее поколение.

Курсевич.jpg

Валерий Курсевич

председатель профсоюза «БЕЛПРОФМАШ»

По его словам, профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» плодотворно работает с Горно-металлургическим профсоюзом России уже не первый год. Стороны обмениваются опытом решения вопросов на законодательном уровне и в рамках тарифных соглашений, охотно перенимают наработки друг у друга.

Мы приехали за опытом белорусских коллег, а также, чтобы поделиться своими наработками в области охраны и оплаты труда и тех социальных льгот и гарантий, которые прописаны в коллективных договорах предприятий.

Светлана Боева.jpg

Светлана Боева

заместитель председателя ГМПР

Светлана Николаевна обратила внимание на то, что в России разработана национальная стратегия действий в интересах женщин на 2020-2030 годы, главная цель которой – в обеспечении равных возможностей мужчин и женщин участвовать во всех сферах жизни общества.

Как реализуются основные ее положения и какая работа по профсоюзной линии ведется в трудовых коллективах, на конкретных примерах рассказали председатель профорганизации ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод» «ММК-МЕТИЗ» Елена Рамазанова, директор производственно-оздоровительного центра "Василиса", председатель женсовета АО "ЕВРАЗ ЗСМК" Валентина Малофеева, председатель профсоюзной организации научно-технического цеха Группы ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат» Елена Смолина, председатель профсоюзной организации ОТК ППО «Волжский трубный завод» Светлана Кабелькова, инструктор по организационной работе ППО ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» Ольга Азарова, специалист организационного отдела ППО ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Татьяна Костылева, заместитель председателя профкома по организационной работе ППО «Кузнецкие ферросплавы» Анна Гордеева, председатель комиссии по проблемам женщин, семьи и детства профкома ППО ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Людмила Минина.

В продолжение дискуссии заместитель председателя ГПМР Светлана Боева отметила, что данные Минтруда России говорят о том, что разница в заработной плате мужчин и женщин сейчас с оставляет 28%. В Беларуси, по информации Белхимпрофсоюза, разрыв между оплатой труда женщин и мужчин составляет порядка 33%.

Если раньше в Беларуси было около 180 профессий, по которым женщин априори нельзя было принимать на работу, то сейчас этот список существенно сократился. Это свидетельствует о том, что по данным профессиям улучшены условия труда, что позволяет женщинам делать более широкий профессиональный выбор. Многое делается, чтобы привлечь к воспитанию детей мужчин, а не возлагать эту задачу на женские плечи. Сегодня законодательно закреплена возможность ухода мужчины в декретный отпуск, учрежден День отца – дата, которая подчеркивает, насколько важно, чтобы мужчины реализовывали себя в этом статусе.

Светлана Клочок.jpg

Светлана Клочок

председатель Белхипрофсоюза

.

Подводя итог пленарного заседания, стоит отметить, что профсоюзы Беларуси уделяют особое внимание вопросам материального и морального стимулирования семей к рождению детей, поддержке работников, воспитывающих детей. Работа, направленная на расширение перечня гарантий для работников-родителей ведется, в том числе, путем включения в коллективные договоры организаций положений, повышающих уровень социальной защищенности работников по сравнению с действующим законодательством. Появилась хорошая терминология «льготы, гарантии, преференции» для лиц, имеющих семейные обязанности. Материальная поддержка, помощь в отдыхе и оздоровлении – и это лишь часть тех норм, которые уже закреплены в «местных конституциях».

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, Виктора ОРЛОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных