ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЛАТИ, ДЖУЗЕППЕ - 20.04.2024


Администрация итальянского предприятия проиграла суд работникам завода стиральных машин.

В Правобережном районном суде Липецка закончился процесс по иску первичной организации Горно-металлургического профсоюза России, представлявшей интересы 41 работника завода стиральных машин, к администрации ЗАО «Индезит Интернэшнл» по так называемому делу о простое.

Судья Татьяна Быкова полностью удовлетворила заявленный иск рабочих к предприятию. Если ее решение не будет обжаловано итальянскими собственниками корпорации, то заводчанам выплатят денежное содержание за допущенный по вине руководства простой в размере не менее двух третей средней заработной платы за 14 января (в среднем на конвейере зарабатывают 700 рублей за смену), а также по 3 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, что работники 2-й и 3-й линий завода стиральных машин, заранее предупрежденные через СМС-рассылку мастерами участков об отсутствии работы 14 января нынешнего года в связи с недостатком комплектующих, не вышли на работу, однако затем менеджеры предприятия заставили их написать заявления об отпуске за свой счет. Некоторые из рабочих так и сделали. Однако 41 человек после консультации со своим профсоюзным лидером Еленой Свищевой решили отстоять свой дневной заработок через обращение в Госинспекцию труда по Липецкой области.

Еще в феврале профком получил ответ ведомства, из которого следует, что итальянцы нарушили права российских рабочих. Госинспекция труда по Липецкой области выдала работодателю предписание признать 14 января днем простоя для работников 2-й и 3-й линий завода, случившимся по вине работодателя, а также привлечь виновных в нарушении трудового законодательства к дисциплинарной ответственности. Однако менеджер по персоналу ЗАО «Индезит Интернэшнл» Джузеппе Коццолино наотрез отказался исполнить обязательные требования Гострудинспекции, хотя Левобережный районный суд и наложил 17 июня штраф на предприятие за неисполнение соответствующего предписания. Тогда Елена Свищева в интересах членов ГМПР и обратилась с иском к администрации завода в Правобережный районный суд Липецка.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных