ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСК УДОВЛЕТВОРИЛИ - 26.04.2024


Не уменьшается число обращений членов профсоюза за оказанием правовой помощи в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда. В основном они связаны с необоснованным отказом пенсионных органов в назначении пенсии ранее общеустановленного возраста под предлогом отсутствия специального трудового стажа на соответствующих видах работ из-за несоответствия наименования выполняемой работы, должности, профессии в документах о трудовой деятельности наименованию работы, указанному в соответствующих Списках №1 и №2, а также недоказанности занятости работников на указанных работах в течение полного рабочего времени.

Юристы Свердловского областного комитета профсоюза только в первом полугодии этого года оказали такую помощь четырем обратившимся.

Последний случай - наиболее характерный. Маркшейдер ОАО «ЕВРАЗ-ВГОК» Е. Гладкова в период с 1990 г. по 2001 г. работала по Списку № 1 в шахтоуправление «Егоршинское» ПО «Вахрушевуголь» горнорабочей подземным на маркшейдерских работах маркшейдерской службы, то есть выработала необходимый трудовой стаж для назначения трудовой пенсии по достижении возраста 45 лет.

Когда в январе прошлого года она обратилась в Управление Пенсионного фонда в Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области с заявлением о назначении пенсии, ей было отказано ввиду отсутствия требуемого специального трудового стажа. Еще одной и, пожалуй, главной причиной отказа стало отсутствие доказательств занятости Е. Гладковой на подземных работах 50 % и более рабочего времени в году (в отчетном периоде). При этом Пенсионный фонд не принял к зачету ни одного дня стажа ее работы в качестве маркшейдера. Специалистами юридического отдела обкома ГМПР было составлено исковое заявление в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила о признании за Е. Гладковой права на досрочную трудовую пенсию.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что общее рабочее время для подземных работ в шахте следует считать из 6-ти часового рабочего дня (30-ти часовой рабочей недели), а не из 8-часового, как считал Пенсионный фонд. При этом в специальный стаж включаются периоды получения пособия по государственному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Документами было подтверждено, что занятость Е. Гладковой на подземных работах в качестве маркшейдера составила 50% и более рабочего времени в год.

Суд согласился с доводами представителя областного комитета и Е. Гладковой, и обязал Управление Пенсионного фонда в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области включить все периоды ее работы горнорабочей в специальный стаж на маркшейдерских работах маркшейдерской службы, а также назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения за назначением пенсии.

Другой пример. В июне 2013 года работник ООО «Северсталь-Промсервис» (г. Череповец) обратился с заявлением в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ г. Череповца и Череповецкого района за назначением ему досрочной трудовой пенсии в связи с выполняемой работой, предусмотренной Списком № 2. В назначении досрочной трудовой пенсии ему было отказано. Работнику не зачли периоды работы с 01.01.1992 по 31.03.1994 и с 22.02.1995 по 01.03.1998 в качестве мастера монтажного участка №2 в Череповецком специализированном монтажном управлении треста «Севзапмонтажавтоматика».

По мнению специалистов ГУ Управление Пенсионного фонда РФ г.Череповца и Череповецкого района правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости после 01.01.1992 года согласно раздела ХХYII-Б Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, пользуются мастера строительных и монтажных работ, занятые на строительстве, реконструкции, технологическом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов.

Предоставленными заявителем документами не подтверждалась занятость на указанных работах, а также характер выполняемых работ.

В судебном заседании правовой инспектор труда Вологодского обкома профсоюза Евгений Воронин доказал право работника на досрочную трудовую пенсию, предусмотренную статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и спорный период работы вошел в льготный трудовой стаж работника.

БЫЛИ ТРУБЫ, БЫЛИ!

В Вологодский областной Совет ГМПР с просьбой об оказании квалифицированной юридической помощи обратился С., работник Череповецкого завода ОАО «Северсталь-Метиз».

В декабре 2012 года этот работник обратился с заявлением в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ г. Череповца и Череповецкого района за назначением ему досрочной трудовой пенсии в связи с выполняемой работой, предусмотренной Списком №1.

В назначении досрочной трудовой пенсии С. было отказано. Работнику не зачли период работы с 23.02.1989 г. по 28.02. 2010 г. в качестве прессовщика горячих труб в цехе стальных фасонных профилей Череповецкого сталепрокатного завода. По мнению специалистов ГУ Управление Пенсионного фонда РФ г. Череповца и Череповецкого района на Череповецком заводе ОАО «Северсталь-метиз» нет и не было трубного производства.

В судебном заседании со стороны заявителя принимал участие правовой инспектор труда Вологодского обкома профсоюза Евгений Воронин, который на судебном заседании являлся представителем С.

В результате проведенной работы удалось устранить недоразумение, отстоять право работника на досрочную трудовую пенсию, предусмотренную ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и спорный период работы вошел в льготный трудовой стаж работника.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных