ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЕРНУЛИ ЗАСЛУЖЕННОЕ - 20.04.2024


Работник ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» получил в Вологодском областном совете ГМПР юридическую помощь по вопросу назначения ему досрочной трудовой пенсии в связи с выполняемой работой, предусмотренной Списком № 1. О подробностях «пенсионного дела» рассказал правовой инспектор труда Вологодского областного совета Евгений Воронин.

В мае 2013 года работник обратился с соответствующим заявлением в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ г. Череповца и Череповецкого района и получил отказ.

Ему не зачли в льготный стаж период работы с 10.10.1983 по 10.04.1984 в качестве подручного сталевара мартеновской печи 4 разряда на Череповецком металлургическом комбинате.

По мнению специалистов ГУ Управление Пенсионного фонда РФ г. Череповца и Череповецкого района, время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда, не включается. При этом Пенсионный фонд делает ссылку на разъяснения от 22.05.1996 №5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей …», утвержденные постановлением Министерства труда и развития РФ. Кроме того, работодатель также не подтверждает факт льготной работы в данный период.

В судебном заседании (интересы истца представлял Евгений Воронин) удалось отстоять право работника на досрочную трудовую пенсию, предусмотренную ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и спорный период работы вошел в его льготный трудовой стаж.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных