ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОСРОЧНАЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ НАЗНАЧЕНА - 29.03.2024


Благодаря помощи первичной профсоюзной организации «Кузнецкие ферросплавы» ГМПР работнику завода, члену профсоюза назначена досрочная трудовая пенсия по старости.

 В сентябре 2012 года работник обратился в Центральный районный суд г. Новокузнецка с иском к государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в Центральном районе Новокузнецка (ГУ УПФР), так как ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

ГУ УПФР не включил в спецстаж периоды работы в Новокузнецком специализированном СМУ треста «Коксохимремонт», когда он работал огнеупорщиком и бригадиром на горячих работах, и на Эль-Хаджарском металлургическом заводе в Алжирской народно-демократической республике, где он трудился огнеупорщиком на горячих работах коксового цеха. Центральный районный суд Новокузнецка посчитал доводы ответчика необоснованными и установил, что истец работал в данные периоды на предприятиях, имеющих отношение к коксовому производству, и его работа была связана с вредными условиями труда. Суд также посчитал, что согласно представленным доказательствам, он фактически, работая как в коксовом цехе ОАО «КМК», так и в коксовом цехе Эль-Хаджарского металлургического завода в АНДР, был занят в едином технологическом процессе свыше 80 процентов рабочего времени. Поэтому при назначении работнику льготной пенсии ответчику необходимо было руководствоваться как Списком №1 от 1956 г. №1173, так и Списком №1 от 1991 г. №497. Суд обязал ГУ УПФР включить спорные периоды работы в специальный стаж и назначить работнику досрочную трудовую пенсию по старости с 6 сентября 2012 года, то есть с момента обращения.

Однако ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу в Кемеровский областной суд, который рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, вынес определение: решение Центрального районного суда г. Новокузнецка оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Интересы истца в суде первой и апелляционной инстанций представляла С. Мищенко – правовой инспектор труда ГМПР по Кемеровской области, старший юрисконсульт ППО «Кузнецкие ферросплавы».

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных