ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЦЕНА ОШИБОЧНОЙ ЗАПИСИ - 03.02.2014


При назначении досрочной пенсии порой возникают разные сложности, и приходится восстанавливать справедливость в судебном порядке.

В. Хацкилевич подал документы в Управление Пенсионного фонда в г. Петровске-Забайкальском о назначении досрочной трудовой пенсии. Был уверен, что у него есть для этого все основания. Страховой страж более 20 лет, половина из которого - с вредными условиями труда. Но ему отказали. Причина - якобы недостаточность специального стажа. Оказалось, что в стаж не вошел период, когда он работал в мартеновском цехе Петровск-Забайкальского металлургического завода в должности младшего подготовителя сталеразливочных канав 3 разряда, это подтверждается и записью в трудовой книжке.

Сотрудники отдела охраны ЦС ГМПР труда, куда обратился В. Хацкилевич, подробно изучили ситуацию и пришли к выводу, что отдел кадров предприятия допустил ошибку при внесении записи в трудовую книжку работника. Там была указана несуществующая профессия «Младший подготовитель сталеразливочных канав» вместо профессии «Подготовитель сталеразливочных канав», которая соответствует ЕТКС и дает право на льготную пенсию.

На основании Постановления Минтруда России № 15 от 01.04.2003 г. «Об установлении тождества профессий рабочих, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовых пенсий по старости», в соответствии с подпунктами 1,2,4,5 и 7 пункта статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» профессии «Канавщики и их подручные, старшие и младшие канавщики» при пересмотре соответствующих выпусков ЕКТС были унифицированы, и профессия теперь называется «Подготовитель сталеразливочных канав». Да и должности такой - «Младший подготовитель сталеразливочных канав» в штатном расписании завода нет.

Суд пришел к выводу о возможном установлении тождественности фактически выполнявшихся В. Хацкилевичем функций по профессии «Подготовитель сталеразливочных канав», и что этот период необоходимо включить в специальный стаж работника, а это 3 года и почти 4 месяца. Было установлено, что на самом деле общий специальный стаж В. Хацкилевича - более 11 лет. Следовательно, он имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии с 50 лет. Суд обязал Управление Пенсионного фонда РФ в г. Чите Забайкальского края назначить В. Хацкилевичу досрочную трудовую пенсию по старости с 12 декабря 2011 г., то есть с даты первого обращения в Управление Пенсионного фонда.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных