ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАКОЙ «ДОГОВОР»? – ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ! - 12.02.2014


Верхнепышминский городской суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска ОАО «Уралредмет» о взыскании денежных средств с Н. Климовой в размере 28399 руб., потраченных на ее обучение на курсах повышения квалификации.

Одновременно суд удовлетворил встречный иск Н. Климовой о признании недействительными заключенные с ней соглашения, а по форме - ученические договоры, на обучение от 21.12.2012 г. и 01.04.2013 г. По условиям соглашений работник обязуется по окончании учебы сохранять с работодателем трудовые отношения в течение не менее двух лет. В случае досрочного прекращения трудового договора с работника удерживается сумма в возмещение расходов на обучение, пропорционально неотработанному времени.

Судебный спор возник, поскольку в июне 2013 г. Н. Климова уволилась по собственному желанию и не отработала установленного срока. В судебном заседании профсоюзной стороне удалось доказать, что заключение подобного рода договоров противоречит Трудовому кодексу РФ, поскольку работодатель наделяется правом заключать ученический договор не во всех случаях. Такое право возникает у него, когда лицо, ищущее работу, желает получить профессию (специальность) у данной организации или когда работник данной организации желает поступить на профессиональное обучение. В таких случаях предполагается последующая работа в этой организации по полученной профессии (специальности). Повышение квалификации нельзя отнести к числу таких случаев. Более того, повышение квалификации работников является обязанностью работодателя, а не его правом.

Интересы Н. Климовой в суде представляли специалисты юридического отдела областного комитета и председатель профкома ОАО «Уралредмет» Л. Пупышева.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных