ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОМПЕНСАЦИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ - 17.03.2014


В июне 2013 года член ГМПР Т. Ильинова обратилась в Калининский районный суд г. Челябинска с иском к ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» о взыскании компенсации морального вреда в связи с профессиональным заболеванием. Суд удовлетворил иск в размере 110 000 рублей. Интересы Т. Ильиновой в суде представлял юрист правового центра «Металлург» А. Мещеряков.

Т. Ильинова работала в плавильных цехах ОАО «ЧЭМК» с 1985 по 2007 гг. во вредных условиях труда. Осенью 2006 года ей был установлено профессиональное заболевание – токсико-пылевой бронхит, причиной которого послужил длительный контакт с оксидами марганца, хрома, триоксидом, дихром триоксидом. В результате полученного заболевания работнице была установлена утрата профессиональной трудоспособности в размере 60% и третья группа инвалидности, о чем была сделана пометка в трудовой книжке. Работница продолжала трудиться во вредных условиях труда до момента увольнения 19 декабря 2007 года.

ОАО «ЧЭМК» признано виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил: заболевание возникло в результате несовершенства технологии, неэффективности вентиляции.

В результате полученного профессионального заболевания Т. Ильинова частично утратила трудоспособность, несмотря на увольнение и смену места жительства, вынуждена постоянно принимать лекарственные препараты, ежедневно пользоваться ингалятором, испытывать болевые ощущения, затрудненность дыхания, слабость, одышку, мучительный кашель, чувство страха за свое здоровье, невозможность продолжать прежний образ жизни, свободно передвигаться на длинные расстояния, выполнять домашние обязанности. По совету профкома бывшая работница обратилась в правовой центр «Металлург». Свои нравственные и физические страдания она оценила в 400 000 рублей.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о связи между трудовой деятельностью истца на ОАО «ЧЭМК» и профессиональным заболеванием, поскольку профессиональное заболевание у Т. Ильиновой возникло в связи длительным воздействием на организм вредных производственных веществ в период работы в ОАО «ЧЭМК» более 21 года, а также учитывая то, что ответчик не оспаривает факт профессионального заболевания истицы в связи работой с вредными условиями труда.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывал характер и степень причиненных Т. Ильиновой физических и нравственных страданий, возраст и степень утраты ей трудоспособности, наличие инвалидности по профессиональному заболеванию, невозможность полного устранения последствий воздействия неблагоприятных факторов на здоровье, получение досрочной пенсии, фактические обстоятельства причинения вреда, продолжительность периода в условиях воздействия вредных веществ и неблагоприятных факторов, степень вины ответчика.

Суд вынес решение: исковые требования Т. Ильиновой к ОАО «ЧЭМК» о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично в размере 110 000 рублей.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных