ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ – СТОРОНЫ ДОВОЛЬНЫ - 24.03.2014


В Новосибирский областной комитет ГМПР обратилась работница ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина» Е.Осипова. В заявлении она указала, что 01.11.2013 г. администрация завода уведомила ее о предстоящих существенных изменениях условий трудового договора: в связи со «структурной реорганизацией производства, связанной с необходимостью повышения эффективности управления, изменением штатного расписания руководителей, специалистов и служащих», ее должностной оклад через два месяца, т.е. с 09.01.2014г. уменьшится с 14000 руб. до 5500 руб. в месяц. О принятом решении по поводу продолжения работы в новых условиях Е.Осипова должна была сообщить в отдел кадров.

Работодатель также проинформировал, что в случае несогласия она будет уволена по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ» (в связи с отказом от предложенной работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового до-говора), что и произошло 09.01.2014 г.

Не согласившись с увольнением, Е.Осипова подала иск в суд о признании увольнения незаконным. В исковом заявлении она указала на нарушение работодателем срока надлежащего уведомления об изменении существенных условий труда, т.к. с перечнем конкретных должностных обязанностей была ознакомлена только 23.12.2013 г., после получения уведомления. Кроме того, в уведомлении и в приказе об изменении штатного расписания указаны разные причины их изменения.

Помимо этого, уменьшение должностного оклада до 5500 рублей в месяц нарушает п. 5.5 действующего Отраслевого тарифного соглашения по Горно-металлургическому комплексу РФ на 2011-2013 годы, согласно которому минимальный размер заработной платы не может быть ниже 1,3 прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ (для Новосибирской обл.- 11 000 рублей).

В ходе дополнительных консультаций председателя Новосибирского областного комитета ГМПР С. Пирко с представителями работодателя было заключено мировое соглашение, по которому администрация завода обязалась выплатить Е. Осиповой денежные средства в размере 55 000 рублей, а Е. Осипова – отказаться от иска.

Такое решение удовлетворило обе стороны и 13.03.2014 г. Ленинский районный суд г. Новосибирска соглашение утвердил.

Уже на следующий день деньги были перечислены на счет Е. Осиповой.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных