ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОВЕРЯЙТЕ ПАСПОРТ, НЕ ОТХОДЯ ОТ «КАССЫ» - 17.04.2014


Ошибка в паспорте – и проблем на два года. Инвалиду второй группы отказали в страховых выплатах из-за неправильно написанной фамилии. При содействии юристов Кемеровской территориальной организации ГМПР только третье рассмотрение дела в судебных инстанциях доказало Фонду социального страхования (ФСС) неправомерность их действий.

15 марта 1988 года электросварщик Казского рудоуправления В.Ф. Щелконогов получил производственную травму и был признан инвалидом второй группы. До мая 1988 г. ежемесячные выплаты пособия он получал на предприятии, а затем работодатель передал его дело в территориальный фонд социального страхования. Страховые выплаты составили 5 057 рублей с последующей индексацией, на 01.06.2011 эта сумма составляла 5 214 рублей. Кузбасское региональное отделение ФСС ежемесячно выплачивало страховое пособие за потерю работоспособности.

В ноябре 2011 г. в ходе проверки личного дела обнаружилось, что в паспорте Щелконогого его фамилия написана через «а» – «Щелканогов», а в других документах правильно: трудовой книжке, акте расследования несчастного случая на производстве, актах освидетельствования во ВТЭК, приказах Казского рудоуправления.

16 ноября 2011 года он получил новый паспорт уже с исправленной фамилией и представил его в ФСС, но 24.11.2011 г. вышел приказ о прекращении ему выплат.

ФСС сообщил, что «дальнейшее производство страховых выплат невозможно без решения суда». Щелконогов обратился за юридической помощью в правовую инспекцию Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР. Был составлен иск в суд о возобновлении страховых выплат и компенсации морального вреда в размере 20 000 руб.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования Щелконогова. Судебная коллегия оставила без изменений решение о возобновлении выплат, но отменила решение в части суммы выплаты в соответствии с ОТС и отказала во взыскании морального вреда.

Почему ФСС возобновил Щелконогову выплаты лишь с 22.05.2012 г., не компенсировав сумму пособия за период с 01.12.2011 до 21.05.2012, – осталось непонятным. ФСС не признал требования истца о выплате пособия за пропущенные месяцы. Аргументы сомнительные: непредставление копии паспорта, разночтение в документах и т.д.

После очередного обращения в суд о компенсации выплат за пять месяцев, ситуация благополучно разрешилась. Суд удовлетворил требование истца возместить всю сумму за период с 01.12.2011 по 21.05.2012, но отказал в компенсации морального вреда. После двух лет судебных тяжб В.Ф. Щелконогов получил просроченные страховые выплаты в размере 33 107 рублей.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных