ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВО ОТСТОЯЛИ - 22.04.2014


Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского с участием профсоюзных юристов рассмотрел дело по иску Л. Лапыниной к Управлению социальной политики о признании права на присвоения звания «Ветеран труда».

В период работы на Уральском алюминиевом заводе Л. Лапынина была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». В марте этого года она обратилась в Управление социальной политики с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Ей было отказано по причине отсутствия удостоверения к знаку «Ударник одиннадцатой пятилетки». К тому же, решение о ее награждении было принято руководством и профкомом предприятия, а не министром или заместителем министра цветной металлургии СССР.

С отказом Л. Лапынина не согласилась и обратилась за помощью к председателю профкома ОАО «УАЗ-СУАЛ» В. Грачеву. Профсоюзные юристы подготовили исковое заявление. В обосновании требований истец указала, что из произведенной записи в трудовой книжке следует, что на основании Постановления коллегии Министерства цветной металлургии СССР и Президиума ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности № 40/95 от 26.02.1986 г. за достигнутые высокие показатели в работе она была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Поэтому основанием для награждения послужило не решение руководства и профкома завода, а совместное решение министерства и ЦК профсоюза.

Согласно Положению о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим в Свердловской области, к ведомственным знакам отличия в труде отнесены «Победитель социалистического соревнования» и «Ударник пятилетки». Утрата удостоверения к знаку не может ограничивать право на присвоение звания «Ветеран труда».

Суд согласился с такой позицией и удовлетворил исковое требование Л. Лапыниной, обязав Управление социальной политики включить ее в списки лиц, представляемых к присвоению звания «Ветеран труда».

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных