ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БОЛИ В СУСТАВАХ И ЛОМОТА В КОСТЯХ - 06.05.2014


Моральный вред от потери здоровья работник оценил в 250 тысяч рублей.

Работнику Полевского криолитового завода установили профессиональное заболевание. Чтобы в судебном порядке получить компенсацию морального вреда с предприятия, где он проработал 27 лет во вредных условиях, он обратился в Свердловский областной комитет ГМПР за юридической помощью. Правовой инспектор труда О. Рахимов помог составить исковое заявление в суд.

Истец начал свою трудовую деятельность на Полевском криолитовом заводе в 1974 году паяльщиком по свинцу, проработал в этой должности почти 11 лет, затем перешел на должность слесаря-ремонтника, а через 4 года стал механиком и еще 12,5 лет работал во вредных условиях воздействия фтора и других токсичных веществ.

В 2002 году ему установили профессиональные заболевания – хроническая интоксикация соединениями фтора, остеосклероз длинных трубчатых костей, ДОА коленных и локтевых суставов. Как уставила медицинская комиссия в 2008 г., потеря профессиональной трудоспособности составила 30%. Истец просил о компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей.

Суд установил, что истец длительное время работал во вредных условиях, а работодатель должным образом не обеспечил безопасность его труда. Однако суд учел, что предприятие принимало меры для оздоровления работника, направляя в санатории, обеспечивая средствами индивидуальной защиты, молоком, лечебно-профилактическим питанием. Судебное решение было вынесено в пользу работника, компенсация морального вреда составила 80 тысяч руб.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных