ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

155 ТЫСЯЧ ЗА УЩЕРБ ЗДОРОВЬЮ - 04.06.2014


Бывшие работники Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) отсудили у работодателя 155 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за ущерб здоровью. Добиться этого помогли юристы правового центра «Металлург».

Более 30 лет проработала на ЧЭМК В. Федорова на горячем производстве. Выполняла обязанности крановщицы, машиниста электромостового крана горячего пролета и металлургического производства. В результате регулярного воздействия вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов получила профессиональное заболевание – бронхит. Ей установили 30 % утраты трудоспособности.

А. Тезин работал на ЧЭМК обрубщиком, плавильщиком в литейном и плавильных цехах. Стаж работы на вредном производстве составил 24 года. Получил профзаболевание – рак легких, ему установили 60 % утраты трудоспособности и III группу инвалидности.

В профкоме предприятия работникам посоветовали обратиться в суд, чтобы добиться взыскания с работодателя компенсации морального вреда за причиненный ущерб здоровью. Работники обратились за юридической помощью в правовой центр «Металлург». Его специалисты помогли составить исковые заявления и представляли интересы металлургов в суде.

Калининский районный суд г. Челябинска пришел к выводу о связи между трудовой деятельностью истцов и их профессиональными заболеваниями. Постановил взыскать с ОАО «ЧЭМК» компенсацию морального вреда в пользу В. Федоровой – 60 тысяч рублей, в пользу А. Тезина – 95 тысяч рублей.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных