ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСТРЕТИЛИСЬ В СУДЕ - 11.08.2014


Добиться правды часто нелегко, но тем ценнее победа. Работник ОАО «Трубодеталь» Владислав Добрынин на собственном примере убедился: в непростых отношениях с работодателем одной уверенности, что ты прав, мало. Нужно действовать, причем идти до конца.

Владислав Добрынин работает в ОАО «Трубодеталь» вальцовщиком. Летом прошлого года работодатель лишил его 40-процентной надбавки за профмастерство. Основанием, согласно приказу, стало снижение объемов производства и загрузки цеха, в котором трудился Добрынин. Цех в то время периодически находился в простое, что исключало вину работника. Да и сама надбавка, в соответствии с положением об оплате труда ОАО «Трубодеталь», была установлена за высокое качество выполняемых работ, а не за объем и загрузку. Поэтому работник счел приказ руководства незаконным, необоснованным и решил оспорить его в суде. В этом решении его поддержал профком, а юридическую помощь оказала главный юрисконсульт Челябинской областной организации ГМПР Людмила Мещерякова.

В трудовой биографии работника это уже не первый судебный случай. В 2012 году аналогичный спор стал предметом рассмотрения в Советском районном суде г. Челябинска. Защищать права работнику помогали юристы правового центра «Металлург». Тогда дело закончилось мировым соглашением: работодатель согласился выплатить истцу незаконно отмененную профессиональную надбавку.

Но на этот раз компромисса не получилось. Советский районный суд принял решение не в пользу работника, отказав ему в удовлетворении иска, ибо трехмесячный срок подачи искового заявления, установленный законодательством, истек. Однако Добрынин не согласился с решением и подал апелляционную жалобу в областной суд, настаивая на том, что его действия были своевременны. И в конце концов одержал победу: областной суд отменил решение районного. Приказ об отмене надбавки в итоге признан незаконным, а с предприятия взысканы невыплаченная надбавка и компенсация морального вреда.

Эта история стала одной из тем обсуждения в сети «В Контакте», в группе Челябинской областной организации ГМПР. Многие работники других предприятий выразили поддержку Добрынину. «Не отступать и не сдаваться, всегда идти до конца!», – так прокомментировал в Интернете финал истории сам Владислав.
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных