ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАКОН ЗАЩИТИЛ ПРОФЛИДЕРА - 16.12.2014


Председатель первичной профсоюзной организации Череповецкого завода ОАО «Северсталь-метиз» В. доказал в Вологодском областном суде свое право на досрочную трудовую пенсию.

Ранее дело рассматривалось в Череповецком городском суде, и решение было вынесено положительное. Но ГУ Управление Пенсионного фонда РФ г. Череповца и Череповецкого района (далее – Пенсионный фонд) подало апелляционную жалобу в областной суд. Причина: в Пенсионном фонде не засчитали в трудовой стаж профлидеру период работы с 02.01.1991 по 30.09.2013 гг. заместителем председателя, председателем профсоюзного комитета Череповецкого сталепрокатного завода (позднее – ППО Череповецкого завода «Северсталь-метиз»). Специалисты Фонда утверждали, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», не предусмотрено включение в стаж периодов работы в выборной должности, что эта работа не дает права на досрочное назначение льготной трудовой пенсии по старости.

В. и защищавшему его интересы правовому инспектору труда ГМПР по Вологодской области Евгению Воронину в суде удалось доказать право работника на досрочную трудовую пенсию, оно предусмотрено ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Спорный период работы вошел в льготный трудовой стаж председателя профкома.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных