ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АРМЕЙСКУЮ СЛУЖБУ – В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ - 13.02.2015

Пенсионные органы порой идут на всякого рода правовые ухищрения, чтобы отказать заявителю в назначении досрочной трудовой пенсии. Последним таким «достижением» явился подсчет Пенсионным фондом стажа на соответствующих видах работ, с учетом нового и ранее действовавшего законодательства.

Последний пример, ставший предметом спора в суде. В августе 2014 года работник ОАО «Святогор» А. Тутубалин обратился с заявлением в Управление Пенсионного фонда в городе Красноуральске Свердловской области о назначении льготной пенсии в связи с работой во вредных условиях труда по Списку № 1. Фонд отказал ввиду недостаточности у заявителя требуемого специального стажа работы на момент обращения. При этом пенсионный орган произвел подсчет специального трудового стажа по двум вариантам: с учетом Списка № 1 по нормам Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - без включения периода службы А. Тутубалина в составе Вооруженных сил СССР и, во-вторых, по Закону СССР от 14.07.1956 г. «О государственных пенсиях», исключив при этом из его стажа период работы также по Списку № 1 футеровщиком в 2001 -2002 годах. Каждый вариант не учитывал один из периодов, необходимых для льготного стажа.

С таким порядком подсчета стажа А. Тутубалин не согласился и с помощью юристов Свердловского обкома ГМПР обратился с исковым заявлением в Красноуральский городской суд. Суд согласился с позицией профсоюзных юристов и своим решением обязал Пенсионный фонд включить и период службы в составе Вооруженных Сил СССР, и период работы футеровщиком в льготный стаж. Обязал назначить А. Тутубалину досрочную трудовую пенсию, полностью удовлетворив его исковые требования.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных