ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРИШЛОСЬ ОТДАТЬ ПРЕМИАЛЬНЫЕ - 20.02.2015

ППО «Тейские горняки» (Республика Хакасия) обратилась в суд, чтобы защитить интересы членов организации – возможность получения ими единовременного вознаграждения по итогам года.

В конце 2013 года 13 человек были переведены из ОАО «Евразруда» в ООО «Тейский рудник», однако ни при расчете, ни позднее бывшие работники не получили единовременного вознаграждения, которое выплачивалось по итогам года. Более того, об этой премии люди узнали только из СМИ в мае 2014 года, прочитав сообщение на сайте информационного агентства «Хакасия», поэтому в суд обратились в июне с требованием взыскать с работодателя невыплаченные суммы.

Представители ОАО «Евразруда» в суд не явились, но иск оспорили, сославшись в своем заявлении на ст. 392 ТК РФ о прошедшем сроке исковой давности. Данный аргумент суд отклонил, т.к. у истцов была уважительная причина - работодатель не ознакомил их с Соглашением, заключенным 14.02.2013 между ОАО «Евразруда» и первичной профсоюзной организацией ГМПР «Тейские горняки», дающим право на получение единовременного вознаграждения по итогам года. Тем самым работодатель нарушил статьи 22 и 68 Трудового кодекса РФ.

Суд учел, что истцы отработали в ОАО «Евразруда» в течение 11 месяцев без дисциплинарных взысканий, а увольнение связано с переводом к другому работодателю, и удовлетворил исковое заявление, обязав работодателя выплатить премиальное вознаграждение.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных