ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРЕМИЯ – НЕ ПОДАЧКА РАБОТОДАТЕЛЯ - 05.03.2015

Правовой инспектор ППО Группы ОАО "ММК" ГМПР Ирина Бабич защищала в суде интересы работника муниципального предприятия Трест «Теплофикация», которое входит в структуру первичной профсоюзной организаций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Работник обратился в суд с иском к работодателю, оспаривая распоряжение о лишении его премии за август 2014 года и требуя взыскать невыплаченную часть заработной платы, проценты за несвоевременную выплату и компенсацию морального вреда. Истец пояснил, что должностные обязанности в этот период выполнял в полном объеме без каких-либо нарушений, поэтому лишение премиальной части считает незаконным.

Ответчик исковые требования не признал, объясняя, что выплата премии не предусмотрена системой оплаты труда, и для принятия решения об отказе в выплате не требуется совершение каких-либо проступков, т.к. это личное дело работодателя. Более того, в августе 2014 года у работника имелись замечания, что подтверждается докладными и объяснительными.

В ходе разбирательства суд установил, что на предприятии действует положение «О порядке начисления премии», с которым истец был ознакомлен 4 сентября 2014 г. По этому документу премии работникам начисляются при условии выполнения ими производственных показателей, заключающихся в выполнении трудовых обязанностей, а также распоряжений руководства. Непосредственный руководитель может ходатайствовать об отказе в начислении премиальной части за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей. Лишение премии оформляется распоряжением руководителя предприятия.

В соответствии с трудовым законодательством заработная плата – это вознаграждение за труд, которое включает в себя тарифные ставки, оклады, доплаты, надбавки, надбавки стимулирующего характера (т.е. премии) и другие выплаты.

Заработная плата зависит от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Дискриминация при изменении оплаты труда запрещается. Устанавливается зарплата трудовым договором (ст. 135 ТК РФ) в соответствии с действующей системой оплаты труда на данном предприятии. Условия оплаты труда не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и внутренними нормативными актами.

Судом установлено, что непосредственный руководитель истца не обращался с ходатайством о неначислении премии, а сам истец к дисциплинарной ответственности не привлекался.

Таким образом, работодатель не представил доказательств, что работник недобросовестно выполнял свои обязанности, поэтому лишение премиальной части было незаконным.

Суд постановил взыскать в пользу работника премиальную часть заработной платы, а также проценты за несвоевременную ее выплату, компенсацию морального вреда в размере 1000 руб., что в сумме составило более 10 тысяч руб.

В судебном решении было разъяснено, что премия является переменной частью заработной платы, а вопрос о ее неначислении - не личная воля работодателя, основанная на его субъективном мнении.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных