ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФКОМ ПРОЯВЛЯЕТ НАСТОЙЧИВОСТЬ - 30.03.2015


Кто-то обращается в профком «Северстали» из-за незаслуженного наказания, кому-то грозит сокращение, кто-то хочет вернуть премию. Многие из таких ситуаций удается решить в пользу работников.

Частично вернут премию
работникам цеха отделки металла №3 за выполнение ключевых показателей эффективности за январь. Работники цеха производства плоского проката попросили профком разобраться в объективности ключевых показателей эффективности, за которые они не получили премию в январе.
Профком проявил настойчивость, и администрация согласилась, что оценка выполнения ключевых показателей эффективности была сделана недостаточно объективно, т.к. сами критерии не вполне корректны. Цели частично не были достигнуты по независящим от работников причинам. Итогом переговоров администрации и профкома стало частичное возвращение работникам цеха премии за январь. Это решение касается 90 человек. Кроме того, в производстве будут пересмотрены ключевые показатели эффективности.
– Это уже не первый случай, когда мы помогаем работникам вернуть премию, связанную с выполнением ключевых показателей эффективности, – отметил председатель профкома «Северстали» Александр Афанасьев. – В начале 2014 года аналогичная проблема была решена в ТЭЦ-ПВС управления главного энергетика. В прошлом году много вопросов по ключевым показателям эффективности возникало и в сталеплавильном производстве. Там нам удалось скорректировать ключевые показатели эффективности с 2015 года.

Трудоустроили работника
ООО «ССМ-Тяжмаш», который попадал под сокращение при переводе на «Северсталь». Он обратился за помощью в профком. Как оказалось, несколько лет назад мужчина получил производственную травму, остался работать, но трудился уже не по основной профессии. За эти годы его здоровье восстановилось. Председатель профкома машиностроительного центра Ирина Соловьева ходатайствовала перед администрацией о трудоустройстве работника. Ситуация решилась в пользу мужчины – он был переведен в ПАО «Северсталь».

Снова получает молоко
работник центра «Промсервис». До перевода на комбинат класс условий труда на его рабочем месте по последней аттестации относился к вредным, поэтому мужчина получал молоко. После перехода он «пропал» из списков на получение молока. Обратился в профком. Ошибка оказалась технической, и работнику начали выдавать бесплатное молоко. Кроме того, за те смены в январе, когда мужчина его не получал, ему выплатили денежную компенсацию.

Могли не войти
в «северсталевский» стаж годы работы в «Облпромавтоматике» у работников, которые сейчас трудятся на Череповецком меткомбинате. Как выяснил юрист профкома Владимир Пахолков, работы, выполняемые электротехническим персоналом, в 2008 году были переданы из «ССМ-Тяжмаша» в «Облпромавтоматику» – стороннюю организацию. Затем работников перевели в «Северсталь-Промсервис», а с января они - в составе ПАО «Северсталь». Таким образом, из-за переводов люди могли потерять несколько лет «заводского» стажа. Поскольку эти переводы проходили по инициативе работодателя, годы работы в «Облпромавтоматике» после обращения профкома к администрации тоже будут учтены при расчете стажа, который (на данном предприятии) влияет на размер единовременной материальной помощи при увольнении на пенсию, негосударственную пенсию, материальную помощь пенсионерам за счет предприятия и т.д.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных