ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОСЧИТАЛИ ПРАВИЛЬНО - 08.06.2015

Главный правовой инспектор труда Владимир Пахолков помог работнику центра «Промсервис» в назначении досрочной трудовой пенсии. Необходимый период был включен в специальный стаж.
В январе этого года работнику центра «Промсервис» должны были назначить досрочную пенсию. Однако пенсионный фонд посчитал, что у мужчины отсутствует необходимый для этого стаж. Из нужных 12 лет 6 месяцев у работника, по мнению пенсионного фонда, не хватало нескольких месяцев.
При этом пенсионный фонд отказал включить в спецстаж почти 20 лет. Все это время мужчина работал электромонтером по ремонту и монтажу кабельных линий. Эта профессия предусмотрена Списком №2. Он был постоянно занят на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками. Пенсионный фонд посчитал, что доказательств постоянной занятости на работах с указанными вредными факторами нет.
Работник и администрация центра «Промсервис» с таким ответом не согласились. Сотрудник обратился за помощью в профком. Главный правовой инспектор труда Владимир Пахолков обратил внимание на то, что трудовая книжка при назначении пенсии – основной документ трудовой деятельности работника. Она у работника была в полном порядке. Предоставлять другие документы, подтверждающие выполнение работы в течение полного рабочего дня, изначально не требовалось. Пенсионный фонд запросил их позднее и на их основании самостоятельно сделал вывод о том, что во вредных условиях труда мужчина был занят менее 80% рабочего времени.
Профсоюзный юрист обратил внимание, что работодатель осуществлял перечисление страховых взносов за весь период работы, в том числе и в связи с особыми условиями труда. Кроме того, судебная практика по аналогичным спорам решалась в пользу работников.
Как результат, суд признал правоту работника. Необходимый период был включен мужчине в специальный стаж. Досрочную трудовую пенсию работнику, как и положено, назначили с даты возникновения права.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных