ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СУДЕБНАЯ МИКСТУРА ДЛЯ ПФР - 07.08.2015

Марина Леванова, медсестра медсанчасти Волжского трубного завода, обратилась в профком за юридической помощью в связи с отказом регионального отделения Пенсионного фонда в назначении ей досрочной трудовой пенсии как медработнику, имеющему 30-летний стаж. 
При расчетах пенсионный фонд зачел в специальный стаж 27 лет и 9 месяцев и отказался включать периоды работы в лечебном цехе «Волжского завода асбестовых технических изделий» (1,5 года) медсестрой физиотерапии и в детском саду-яслях (1 год и 9 месяцев) в должности воспитателя ясельной группы.
Правовой инспектор труда ГМПР по Волгоградской области Елена Бондарь помогла составить исковое заявление и представляла интересы истицы в суде. 
В ходе разбирательства суд не принял во внимание доводы представителей Пенсионного фонда, что название «Лечебный цех» не упомянуто в Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, дающих право на досрочное назначение пенсий. Это структурное подразделение «ВЗАТИ» (по сути - медсанчасть) занимается оказанием медицинской помощи больным профзаболеваниями, и согласно Правилам исчисления периодов трудовой деятельности стаж работы в нем медработникам должен засчитываться как специальный, а наименование «Лечебный цех» не определяет различий в профессиональной деятельности.
Также суд отказался принимать доводы ответчика, что в яслях Марина Леванова работала не по специальности, так как в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, предусматривает дошкольные детские учреждения, причем трудовая деятельность засчитывается независимо от наименования должности медработника.
Суд обязал ответчика внести оба периода в специальной стаж М. Левановой и назначить трудовую пенсию по старости досрочно с даты возникновения права на нее.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных