ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«УРЕЗАННЫЕ» ДНИ НЕ ПРОПАДУТ - 24.11.2015


По инициативе первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий», при поддержке Свердловского обкома ГМПР прокуратура Свердловской области провела проверку ОАО «ЕВРАЗ КГОК» в связи с нарушениями работодателем трудового законодательства и условий коллективного договора: были сокращены дополнительные отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда.
Работодатель уменьшал продолжительность дополнительных отпусков за вредные условия труда до 7 календарных дней тем работникам, которые по каким-либо причинам перевелись в 2015 году на другую работу (также связанную с вредными условиями труда). Профком указывал на нарушение трудовых прав работников, вновь принятых на работу или переведенных на работу в карьерах.
Прокуратурой были выявлены такие факты, работодателю предписывалось рассмотреть и принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений.
30 октября текущего года сторонами работодателя и профорганизации подписано Совместное постановление. В нем сказано, что работникам, принятым или переведенным на другую постоянную работу после 01.01.2015 г. на рабочие места с классом условий труда 3.1 и выше, продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков определяется на основании действующего коллективного договора до вступления в действие результатов специальной оценки условий труда (СОУТ).
Согласно принятому постановлению, продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работникам за работу с вредными и опасными условиями труда пересчитывается с момента возникновения права (даты приема или перевода).
Работники, использовавшие ежегодный оплачиваемый отпуск в 2015 году, вправе использовать указанные в совместном постановлении дни дополнительного отпуска в текущем году по согласованию с руководителями структурных подразделений. Если работники не воспользовались своим правом на указанные дни дополнительного отпуска в 2015 году, то эти дни подлежат присоединению к ежегодному оплачиваемому отпуску работника в следующем году.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных