ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВРЕД ЗДОРОВЬЮ В 100 ТЫСЯЧ - 22.12.2015

В Иркутский областной комитет профсоюза обратился работник ЗАО «Кремний» с просьбой об оказании юридической помощи. Он проработал на заводе более 30 лет и за это время получил два профессиональных заболевания: бронхит и тугоухость. В сумме утрата профессиональной трудоспособности составила 20%. 
Юристом областного комитета было подготовлено письмо на имя работодателя с предложением компенсировать работнику моральный вред в досудебном порядке. Однако работодатель отказался и предложил обратиться в суд. 
Тогда было подготовлено исковое заявление, которое рассмотрел Шелеховский городской суд. В ходе судебного разбирательства представители работодателя уже не оспаривали факт причинения вреда здоровью работника, но просили уменьшить взыскиваемую сумму. 
Суд учел степень утраты профессиональной трудоспособности, тяжесть и характер профессионального заболевания, состояние здоровья работника, степень вины работодателя и постановил взыскать с ЗАО «Кремний» в пользу работника компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.   

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных